В учреждениях дополнительного образования Барнаула сокращения педагогов не будет

13 апреля 2007, 18:05, ИА Амител

В системе учреждений дополнительного образования (УДО) Барнаула не должно сократиться количество педагогов – заявил сегодня глава города Владимир Колганов на заседании городского Совета по образованию. 

Он отметил, что сейчас система учреждений дополнительного образования находится полностью на попечении местного бюджета, который и так испытывает сложности. Однако, несмотря на это, очень важно сохранять и развивать учреждения ДО, поскольку именно здесь зачастую происходит социальная адаптация ребенка, складывается его будущая успешность в жизни и в профессии.

Сейчас финансирование учреждений дополнительного образования рассчитывается из числа количества школьников, которые здесь занимаются. Поэтому у детей нужно сформировать устойчивый интерес к данному виду деятельности. А невостребованные кружки или центры придется закрыть. Однако, здесь также требуется учитывать заинтересованность педагогов в образовательном процессе – отметил мэр. Он подчеркнул, что сегодня в учреждениях дополнительного образования занимаются 58% учащихся города. А это значит, что эти дети отвлечены от улицы и этот процент следует повышать. Поэтому сокращать количество педагогов в системе образования мы не намерены – отметил мэр.

Добавим, сейчас в системе дополнительного образования Барнаула образования трудятся 1100 педагогов.

В прошлом году творческие коллективы города завоевали 19 побед на международных конкурсах, 25 на республиканских и 140 на краевых.

В то же время, председатель городского комитета по образованию Александр Артемов отметил, что УДО сейчас имеют ряд проблем, которые нужно решать. Среди них – недостаточная материальная база. За последние годы в системе УДО произошло уменьшение доли технических видов деятельности. То, что предлагается современным мальчишкам, зачастую уже им неинтересно и малопривлекательно. Их интересует мото- и авиа- моделирование, но для этого необходимо развитие материально-технической базы, на что средств у учреждений нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров