Объявлен конкурс на получение лицензий на услуги сотовой связи GSM-900 и GSM-1800

17 апреля 2007, 08:32, ИА Амител

Федеральное агентство связи объявило конкурсы на получение лицензий на услуги сотовой связи GSM-900 и GSM-1800 в 61-м субъекте федерации, - передает Прайм-ТАСС со ссылкой на материалы агентства.

В частности, на конкурсы выставлены лицензии на эти услуги в Алтайском крае и Республике Алтай.

Конкурсы проводятся в разные сроки (в период с 16 апреля по 11 октября 2007 года). Размер лицензионного сбора для каждого лота составляет 45 тыс руб.

Справка (по данным портала "Сотовик"):

Сотовая система подвижной связи стандарта GSM-900 (Global System for Mobile communications)

Это полностью цифровой стандарт (диапазон частот 890-960 МГц), который изначально разрабатывался как общий стандарт сотовой связи для объединенной Европы. С 1991 г. GSM получил широкое распостранение в Европе, Австралии, Африке, на Среднем Востоке. На сегодняшний день это наиболее распространенный стандарт сотовой связи.

Особенности:

    • Основное достоинство стандарта состоит в том, что он предоставляет пользователям возможность перемещения по городам и странам без изменения номера телефона (автоматический роуминг);
    • Цифровое кодирование сигнала позволяет избежать помех и обеспечить конфеденциальность переговоров. Появление "двойников" у абонентов сетей GSM практически невозможно;
    • Меньшие по сравнению с аналоговыми стандартами размеры и вес телефонных аппаратов при большем времени работы без подзарядки аккумулятора;
    • Относительно высокая емкость сети;
    • Низкий уровень индустриальных помех.

Стандарт имеет статус федерального. Роуминг - автоматический со всеми операторами, с которыми заключены роуминговые соглашения, даже в сетях другого частотного диапазона (1800 МГц)

Сотовая система подвижной связи стандарта GSM-1800 (Global System for Mobile communications)

Стандарт GSM-1800 - это модификация стандарта GSM-900. Абсолютно идентичен GSM-900 по свойствам. Сотовые телефоны в данном стандарте работают в диапазоне 1710-1880 МГц. Высокая рабочая частота обуславливает меньший максимальный радиус соты, что наряду с использованием широкой полосы частот облегчает обслуживание зон с высокой плотностью абонентов.Системы, поддерживающие GSM-1800, идеально подходят для мегаполисов, но экономически невыгодны для обширных территорий из-за необходимости установки большого числа базовых станций. С появлением двухдиапозонных телефонов GSM - 900/1800 появилась возможность создавать комбинированные сети, в которых каждый из частотных диапазонов применяется там, где его свойства оптимальны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров