Госдума ужесточила наказание за вандализм

18 апреля 2007, 17:10, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий уголовную и административную ответственность за экстремизм. Соответствующие поправки вносятся в ст.214 УК РФ и ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), - сообщает сайт "Главные новости".

Статья 214 УК (вандализм) дополняется частью второй, куда включаются квалифицирующие признаки совершения данного преступления. Статья теперь предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до трех лет за совершение данного преступления по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно статистике, в 2004г. по ст.214 УК РФ было возбуждено 1 тыс. 575 уголовных дел и выявлены 515 лиц, уличенных в вандализме.

Отметим, что под "вандализмом" статья 214 УК РФ подразумевает "осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах".

В свою очередь КоАП дополняется новым видом административного правонарушения - незаконное изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики. За эти правонарушения устанавливается штраф для граждан в размере от 10 до 20 МРОТ (1 МРОТ для штрафа равен 100 руб.), для должностных лиц - от 20 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 200 до 1 тыс. МРОТ. При этом предмет административного правонарушения должен быть конфискован.

По мнению авторов законопроекта, необходимость его принятия продиктована тем, что резкая активизация деятельности молодежных объединений экстремистской направленности (например, скинхеды), а также формирование большинством из них в регионах РФ структур и ячеек своих объединений представляет серьезную угрозу правопорядку. Довольно часто действия экстремистов приобретают характер вандализма и выражаются в осквернении зданий, порче имущества как государственного, так и личного.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 4 на 5 апреля текущего года на кладбище райцентра Волчиха в Алтайском крае мальчики 6-го и 7-го классов разгромили почти 300 надгробий. А, 10 апреля, жители Рубцовска и Рубцовского района, приехавшие навестить своих умерших родственников на кладбище в канун Пасхи обнаружили повреждения могил. Тогда были порушены 69 крестов и повреждены 9 бетонных памятников. 16 апреля, в редакцию газеты "Бийский рабочий" поступил телефонный звонок: женщина была возмущена произошедшим, она рассказала об изрезанном рекламном щите, на котором изображены солдаты Российской Армии. Из щита был вырезан кусок ткани с изображением бойца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров