Новосибирский МЧС отказал в помощи утопающим

20 апреля 2007, 10:29, ИА Амител

Шестеро новосибирцев едва не погибли в прошедшие выходные во время паводка. При этом о своем бедственном положении они сообщали в МЧС, однако сотрудники этой службы просто проигнорировали их сообщение – передает портал "Большой Новосибирск".

По данным портала, в субботу шестеро молодых людей отправились отдыхать на дачу под Новосибирском. В воскресенье поднялась вода. Как рассказали пострадавшие, "воды в лучшем случае по колено стало, в худшем - выше пояса". В 12 часов молодые люди позвонили в МЧС. Сначала их отправили в Тогучинское подразделение (дача находится в районе станции "Льниха"). Однако, уточнив местонахождение, "тогучинцы" отказались помочь, сообщив, что эта территория – мошковских спасателей. Сотрудники же Мошковского подразделения в помощи отказали, мотивировав это тем, что "они никого не спасают, а только пожары тушат".

В конце-концов ребятам заявили: "Не паникуйте, наши люди поехали взрывать в ваш район заторы, вода скоро спадет". Однако вода продолжала прибывать.

Не надеясь больше ни на кого, молодые люди решили действовать сами. На чердаке они нашли охотничью одноместную лодку, 3 пары резиновых сапог и более 3 часов выбирались с того места, куда за день до этого дошли за 20 минут.

Заторы же были взорваны только в 16.00.

"Больше всего мы возмущены именно равнодушием людей, которые призваны заниматься спасением! - говорит один из участников событий Михаил Докукин. – Конечно, мы выбрались сами. Одна из девушек, которая была с нами, сильно простыла, другие ребята также принимали таблетки, несколько дней отлеживались. Повезло, что там оказалась лодка. Ведь все могло оказаться гораздо хуже!"

Сейчас молодые люди намерены подать в суд на сотрудников МЧС, которые в критической ситуации отказали им в помощи.

Как сообщает портал, сотрудники новосибирской "службы спасения" воздерживаются от комментариев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров