В Новосибирске объявлена перепись грызунов

20 апреля 2007, 18:33, ИА Амител

Специалисты Новосибирского областного центра дезинфекции решили выяснить, сколько грызунов живёт в городской черте, -одновременно проводится дератизация.

"Крысиные" нормативы гласят: на одну тысячу квадратных метров должно приходиться не более половинки особи. В Новосибирске, согласно прошлогодней статистике, на эти метры приходится одна мышь или крыса. По крайней мере, такие результаты были озвучены, - сообщает газета "Большой Новосибирск".

Как сообщила заместитель главного врача областного центра дезинфекции Ирина Толкунова, "Есть специальная технология, по которой мы стараемся определить их количество на том или ином объекте. Разумеется, перепись носит достаточно условный характер, поэтому и называется относительным учетом численности. Мы не можем говорить, например, что пересчитали по головам и хвостам всех мышей и крыс. Высчитываем лишь среднее количество грызунов, оказавшихся, к примеру, в ста ловушках за определенный период времени. Затем высчитываем среднее количество по специальным методикам", - рассказывает Ирина Толкунова.

Известно, что бесплатно не будет травить грызунов ни одна дезинфекционная фирма: яды и работа сотрудников должны оплачиваться. За обработку квартиры придется выложить двести-четыреста рублей. Цена зависит от метража. С организаций берут дороже: от двух до восьми рублей за квадратный метр. Сумма набегает сравнительно небольшая, но и ее, как говорят дезинфекторы, готовы платить не все. А зря. Роспотребнадзор проводит как плановые, так и внеплановые проверки на наличие договоров с центрами дезинфекции. А если в помещении обнаружат хотя бы одного грызуна — руководству предприятия не поздоровится. Могут и прикрыть.

- Проблема с грызунами в Новосибирске и области стоит достаточно остро, — заявила начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Наталья Шульгина. — Мыши и крысы расселились повсюду, не говоря уже о жилых домах. В результате мы имеем самые высокие показатели в России по псевдотуберкулезу, разносчиками которого являются грызуны. В этом году у нас уже было зарегистрировано более тридцати случаев этого заболевания. Весной грызуны усиленно размножаются и мигрируют.

Мыши, которые зимовали в подвалах, побегут в поля, откуда после сбора урожая плавно перекочуют на элеваторы. Крысы же, в свою очередь, начнут метаться от свалок к домам. Вместе с собой грызуны приносят массу заразы. Мы предлагаем каждому, кто заметит грызуна в своем доме, сразу же обращаться в ЖЭУ. Коммунальные службы обязаны проводить дератизацию вверенных им объектов. В противном случае мы получим неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. В прошлом году один из районов области пришлось поставить на карантин. Крыс и мышей там было видимо-невидимо. Не нужно забывать, что грызуны могут "принести" с собой не только псевдотуберкулез, но и чуму, брюшной тиф, сальмонеллез. Не говоря уже о блохах и гамазовых клещах, которые с легкостью переселяются на людей.

Перепись и дератизация продлятся до 10 мая. За этот месяц дезинфекторы планируют сосчитать грызунов и истребить их как можно больше. А пока они делают привычную работу, крысы и мыши, затаившись в подвальных уголках, усиленно плодятся. Каждые два месяца они могут приносить порядка десяти детенышей. А через три месяца крысеныши взрослеют и сами готовы производить потомство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров