В Алтайском крае сопровождающие детей-инвалидов, получат 60 руб. компенсации на социальный проездной билет

25 апреля 2007, 12:45, ИА Амител

В Алтайском крае лица, сопровождающие детей-инвалидов, могут получить компенсацию части стоимости единого социального проездного билета. Также компенсация будет предоставляться лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, которые воспользовались правом приобретения ЕСПБ в 2007 году.

Как сообщают в ГУ "Главалтайсоцзащита", выплата компенсации в размере 60 рублей за один ЕСПБ носит заявительный характер и оказывается также ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, учтенным в краевом регистре получателей мер социальной поддержки.

Уже сейчас краевые льготники и лица, сопровождающие детей-инвалидов, которые приобрели единый социальный проездной билет на январь, февраль, март, апрель также смогут получить компенсацию.

Для получения выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и предоставить личное заявление; паспорт; удостоверение или свидетельство, подтверждающее право гражданина на меры социальной поддержки; лицо, осуществляющее уход за ребенком инвалидом, - справку об установлении ребенку инвалидности. Также необходимо предъявить подлинник единого социального проездного билета, выписанный на имя гражданина или на имя ребенка инвалида с пометкой "Для сопровождающего".

В марте-апреле 11% льготников края воспользовались правом приобретения ЕСПБ. В настоящее время на Алтае проживает более 10 тыс. семей, имеющих детей инвалидов. Около 2 тыс. из них ежемесячно пользуются правом приобретения единого социального проездного билета. "Выплата компенсации части стоимости ЕСПБ им социально оправдана, так как семьи с детьми инвалидами являются одной из наиболее уязвимой и нуждающейся в социальной поддержке категорией населения", - считают в Главалтайсоцзащите.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 2007 года стоимость социального проездного в Алтайском крае была увеличена для льготных категорий граждан со 110 до 180 рублей, для пенсионеров по старости до 350-ти. Это обстоятельство вызвало волну недовольства и многочисленные митинги.

Завтра, 26 апреля, на сессии краевого Совета народных депутатов будет рассмотрено информация о ходе выполнения закона Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов". В проекте решения депутатов по данному вопросу особо отмечается, что установленный законом Алтайского края размер ежемесячной денежной выплаты не компенсирует в полном объёме затраты ветеранов на реализацию мер социальной поддержки, а резкое повышение стоимости единого социального проездного билета и рост оплаты за местные телефонные соединения вызвали справедливое недовольство.

В связи с этим народные избранники намерены обратиться к руководству администрации края, при подготовке проекта закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2008 год" проанализировать возможность увеличения размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и труженикам тыла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров