Расследование гибели журналиста Вячеслава Ифанова взято под контроль Генпрокуратуры

25 апреля 2007, 11:34, ИА Амител

Генпрокуратура РФ взяла на контроль дело о гибели Вячеслава Ифанова - оператора "Новой телекомпании Алейска. В ответе на депутатский запрос Владимира Рыжкова, который уведомил о необъективной проверке обстоятельств гибели Вячеслава, также сообщается: "О результатах расследования и принятых мерах будет сообщено дополнительно".

Напомним, в ночь с 20 на 21 января 2007 года Вячеслав Ифанов подвергся нападению. Его избила группа военных, после того, как он отказался отдать им видеокамеру со съемочным материалом. Саму камеру разбили, а оператору пришлось несколько дней провести в больнице с сотрясением мозга. Расследование данного факта почему-то было приостановлено. Однако есть информация о том, что оператору недавно угрожали, и просили "по-хорошему" забрать заявление.

5 апреля Вячеслав Ифанов был найден мертвым в своем гараже. Но прокуратура и милиция склонны считать это ЧП самоубийством - якобы Ифанов запер гараж изнутри, включил двигатель автомобиля и погиб, надышавшись выхлопных газов. Однако множество деталей заставляют сомневаться в этом заключении.

В спецдонесении, на имя прокурора Алтайского края от заместителя Алейского межрайонного прокурора Арсеневской, копия которого имеется в нашей редакции, записано: "Признаков криминальной смерти не обнаружено". Тогда, как родственники, получившие тело из морга, утверждают обратное.

Журналистское сообщество тоже не осталось в стороне от происходящего: Союз Журналистов Алтая направил открытое обращение руководителям прокуратуры и ГУВД Алтайского края, управлений прокуратуры и МВД по СФО.

Ссылки по теме:

Союз журналистов Алтая: Правоохранительные органы демонстративно бездействуют при расследовании случаев нападения и гибели журналистов
Союз журналистов Алтая: Правоохранительные органы демонстративно бездействуют при расследовании случаев нападения и гибели журналистов ... Новое телевидение Алейска" Вячеслав Ифанов. Он был найден мертвым в своем гараже. Прокуратура и милиция склонны считать это ЧП самоубийством - якобы Ифанов запер гараж изнутри, включил двигатель автомобиля и погиб, надышавшись выхлопных газов.
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68034

Кто "довел" Вячеслава Ифанова?
Кто "довел" Вячеслава Ифанова? ... ... Напомним, в ночь с 20 на 21 января 2007 года Вячеслав Ифанов подвергся нападению. Его избила группа военных, после того, ...
07.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67686

Сегодня в Алейске пройдут похороны оператора Вячеслава Ифанова
Сегодня в Алейске пройдут похороны оператора Вячеслава Ифанова ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", Вячеслав Ифанов. Он был найден мертвым 5 апреля в своем гараже.
07.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67673

Завтра в Алейске состоятся похороны оператора Вячеслава Ифанова
Завтра в Алейске состоятся похороны оператора Вячеслава Ифанова ... ... оператор алейской телекомпании Вячеслав Ифанов был найден мертвым в своем гараже.
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67661

Смерть оператора телекомпании Алейска наступила в результате отравления угарным газом
Смерть оператора телекомпании Алейска наступила в результате отравления угарным газом ... ... где был найден мертвым оператор Вячеслав Ифанов был закрыт изнутри.
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67628

Алейская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в связи с убийством Вячеслава Ифанова
Алейская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в связи с убийством Вячеслава Ифанова ... Как уже сообщалось, Вячеслав Ифанов был найден мертвым 5 апреля в своем автомобиле в гараже.
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67627

Председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков - о смерти Вячеслава Ифанова: Жить на Алтае становится просто опасно
Председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков - о смерти Вячеслава Ифанова: Жить на Алтае становится просто опасно ... оператор студии "Новое телевидение Алейска" Вячеслав Ифанов. 21 января Ифанову разбили камеру за то, ...
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67607

Оператор Вячеслав Ифанов из Алейской телекомпании найден мертвым
Оператор Вячеслав Ифанов из Алейской телекомпании найден мертвым ...
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67593

В Алейске совершено нападение на видеооператора местной телекомпании
В Алейске совершено нападение на видеооператора местной телекомпании ... ... Инцидент произошел в ночь с 20 на 21 января. Оператор Вячеслав Ифанов ехал на ночное дежурство на студию, но его остановила группа военных.
21.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65316

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров