Для начала функционирования особой экономической зоны в Алтайском крае приняты все необходимые нормативные акты

25 апреля 2007, 19:23, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин и его заместитель Михаил Щетинин, которые в данный момент работают в Москве, принял участие в коллегии Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

Обсуждение итогов работы РосОЭЗс о определение задач на 2007 год проходило с участием министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, его заместителей, представителей федеральных министерств и ведомств. С основным докладом выступил руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Мишустин.

В ходе обсуждения Герман Греф отметил, что в целом задачи, поставленные Президентом РФ по созданию ОЭЗ, выполняются в полном объеме. Вместе с тем он дал жесткие оценки работе органов управления особыми экономическими зонами и администрациям соответствующих субъектов РФ. Министр потребовал неукоснительного исполнения утвержденных планов-графиков создания и запуска в эксплуатацию особых экономических зон промышленного и технико-внедренческого типов, предупредил соответствующих должностных лиц о персональной ответственности за порученный участок работы. Отдельно был обсужден вопрос создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

В своем выступлении Александр Карлин проинформировал, что настоящее время администрациями Алтайского края, Алтайского района и Правительством РФ подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по созданию ОЭЗ. Администрацией края приняты все необходимые нормативные акты, предусмотренные законодательством РФ для начала функционирования особой экономической зоны. Урегулированы земельные отношения на ее территории, решен ряд инфраструктурных задач, возведены несколько объектов туристического и спортивного назначения, поданы все необходимые заявки на получение финансов из федерального бюджета, в т.ч. на участие в федеральных целевых программах, инвестиционных программах естественных монополий (РАО ЕС России, ОАО "Газпром"). Подготовлен перечень потенциальных инвесторов с общим объемом финансовых ресурсов более 30 млрд. рублей.

Герман Греф и Михаил Мишустин поблагодарили администрацию края за проделанную работу. Министр экономического развития и торговли РФ отметил, что Алтайский край является лидером среди семи субъектов Федерации, на территории которых создаются ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Он подчеркнул, что реальные результаты работы достигаются там, где администрация субъекта, поставив перед собой реальные задачи, делает все возможное для их решения при персональной ответственности должностных лиц за конкретный участок работы.

Герман Греф дал поручения своим заместителям, руководителю РосОЭЗ по принятию необходимых мер для включения предложений субъектов РФ в инвестиционные программы РАО ЕС России и ОАО "Газпром", реализации предложений Алтайского края по финансированию инфраструктурной составляющей, обратив особое внимание на реконструкцию аэропортов в городах Барнауле и Бийске.

Как известно, Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

"Комплекс круглогодичного действия "Бирюзовая Катунь" площадью 32,3 кв. километров, будет оснащен необходимой инфраструктурой для оказания практически всего спектра туристических услуг. Через несколько лет более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье", - сообщала краевая администрация в декабре 2006 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае созданы три новых структуры по управлению развитием туризма и курортного потенциала, особыми экономическими и игорной зонами: управление по развитию туризма и курортного потенциала, управление по обеспечению функционирования особых экономических зон и управление по обеспечению функционирования игорной зоны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров