В Алтайском крае только 66% выпускников вузов находят устраивающую их работу

26 апреля 2007, 16:13, ИА Амител

Специалисты Управления Алтайского края по труду провели мониторинг трудоустройства выпускников вузов в Алтайском крае по итогам 2006 года. По их оценкам, до 90% молодых специалистов находят работу в течение первых 2–4-х месяцев после окончания учебы. А за содействием в органы службы занятости населения края обращается один из десяти.

Вместе с тем, распределение выпускников по территориям края носит неравномерный характер: в сельские районы прибывает один из трех молодых специалистов, основное их число после окончания учебы "оседает" в городах.

Тенденции, связанные с возвратом молодых специалистов в районы края, тоже неоднозначны. Так, исследование выявило относительно высокие показатели возврата выпускников в Алтайский, Бурлинский, Зональный, Павловский, Мамонтовский и Тальменский районы (по 20-30 человек), в то время как в Благовещенский, Быстроистокский, Змеиногорский, Ключевской, Кытманов-ский районы вернулись считанные единицы выпускников.

Из числа работающих по специальности удовлетворены своей работой 66% выпускников. В сельских районах данный показатель еще ниже. Неудовлетворенность трудом молодых работников сельских районов по-прежнему в большей степени связана с низкой заработной платой. Проведенное анкетирование выявило, что большинство молодых специалистов не обеспечено жильем. В среднем каждый второй опрошенный выпускник после окончания университета продолжает жить с родителями.

Вместе с тем, сельские же районы края по-прежнему испытывают нехватку работников сельского хозяйства, их часть в общей структуре потребности организаций районов в специалистах составила 1/3. Количество прибывающих специалистов сельского хозяйства в районы, увеличившееся за последние годы, не закрывает в полной мере потребности организаций сельского хозяйства в кадрах. Второе место в данной структуре занимают работники бюджетной сферы (врачи, педагоги, работники культуры).

В малых городах опрошенные работодатели отметили потребность преимущественно в специалистах сферы здравоохранения. В малых городах и сельских районах края остается высоким спрос на инженерно-технических работников. Низкая потребность отмечается в выпускниках юридических и экономических специальностей.

Значительная часть выпускников вузов по-прежнему отдает предпочтение трудоустройству в крупных городах.

Данное исследование проходило в 47 территориях края – 39 районах и 8 малых городах. В опросе приняли участие 692 выпускника. При этом не учитывалась ситуация, сложившаяся в крупных городах – Барнауле, Бийске и Рубцовске, в которых вопросы, связанные с трудоустройством выпускников, носят принципиально иной характер (здесь молодежь имеет более привлекательные условия труда и большую возможность выбора места работы).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров