Мстислава Ростроповича провожали в последний путь аплодисментами

29 апреля 2007, 21:03, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве похоронили всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича. Его тело было предано земле под песнопения хора Сретенского мужского монастыря, сообщает ВВС. "Несмотря на свою величайшую славу, он всегда оставался доступным для всех людей и показал всей жизнью, что служение искусству - высшее предназначение человека на земле", - сказал во время похорон священник.

Редчайшим для Новодевичьего кладбища способом выражения признательности покойному - аплодисментами, проводили сегодня, 29 апреля, в последний путь Мстислава Ростроповича более двух тысяч участников траурной церемонии. По старинной актерской традиции аплодисменты в последний раз прозвучали для великого артиста, тысячи раз вызывавшего овации и как исполнитель-виолончелист, и как дирижер и художественный руководитель многих прославленных творческих коллективов мира.

Проститься с великим артистом и поддержать его вдову Галину Вишневскую на кладбище пришли вдова первого президента России Наина Ельцина и Наталья Солженицына, муж которой, автор "Архипелага Гулаг"и "Красного колеса", когда-то стал формальной причиной изгнания Ростроповича и его близких из СССР, - отмечает информационно-аналитическое агентство ТРЕНД.

Горсть земли на гроб бросили иностранные гости - королева Испании София с сестрой, греческой принцессой Ириной, президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, жена президента Франции Бернадетт Ширак с министром культуры Франции Рено Доннедье. Среди пришедших отдать последний долг знаменитому музыканту и дирижеру, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, Сати Спивакова, многие другие общественные деятели, политики, ученые, артисты.

В минуты погребения хмурые тучи разошлись и выглянуло солнце, осветившее золотые купола Новодевичьего монастыря и нежную зелень сквера по обеим сторонам Центральной кладбищенской аллеи, вдоль которой был выстроен почетный воинский караул. Могила находится в 15 метрах от места погребения Бориса Ельцина. Могила первого президента России находится справа от центральной оси аллеи, могила Ростроповича - немного левее.

Под пасхальные песнопения, которые исполнил мужской хор Сретенского монастыря, гроб с телом великого музыканта опустили в землю. Могилу увенчал православный деревянный крест с надписью: "Ростропович Мстислав Леопольдович - 27.03.1927 - 27.04.2007", передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", великий музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович умер 27 апреля от рака после продолжительной болезни на 81 году жизни. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Мстислава Ростроповича в связи с кончиной выдающегося музыканта:

"С этой утратой невозможно смириться, она невосполнима. Творческий гений Мстислава Леопольдовича, масштаб и глубина его личности – это уникальный пример верности высшим общечеловеческим ценностям, ярчайший символ беззаветного служения искусству и людям. Духовно щедрый и неравнодушный, целеустремленный и пламенный – таким он навсегда останется в нашей памяти", - говорится в его телеграмме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров