В большинстве районов Алтайского края началась посевная

03 мая 2007, 09:05, ИА Амител

С начала посевной кампании по Алтайскому краю зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно уже 109 тысяч гектаров. Это почти 5% от намеченной площади. Кроме того, примерно 50 тысяч гектаров засеяли крестьянские (фермерские) хозяйства. В прошлом году на эту дату в целом было засеяно лишь 2 тысячи гектаров, - сообщили в главном управлении сельского хозяйства края. Продолжается сев кормовых культур, подсолнечника, начали сеять горох и сахарную свеклу.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, лидерами посевной пока остаются земледельцы Советского района. При плане ярового сева в 38,5 тысячи гектаров, на 15 тысячах сев уже завершен. Это почти 40 процентов от запланированной площади. В Смоленском районе с начала посевной кампании семена зерновых культур уложены в почву почти на 16 тысячах гектарах. Наращиваются темпы полевых работ на главной культуре - пшенице. Хороший старт в этом году у полеводов Алтайского района. Более четверти площадей уже засеяно яровыми зерновыми культурами, начался сев подсолнечника.

В Павловском районе в этом году запланирован самый большой клин под сахарную свеклу - почти 4,3 тыс. гектаров. Здесь уже посеяно 108 гектаров сладкого корня. Еще больше засеяли свекловоды Ребрихинского района – 180 гектаров. Четверть от запланированных площадей уже засеяна семенами сахарной свеклы в Целинном районе.

Из 60 сельских районов Алтая только в 12 пашня еще не дошла до необходимой температуры, поэтому к севу здесь механизаторы пока не приступили.

Всего для проведения весенне-полевых работ требуется 118 тысяч тонн дизельного топлива, 65 тысяч тонн бензина и 6 тысяч тонн дизельного масла. По данным ГУСХ, хозяйствам выплачены субсидии из федерального бюджета за дизельное топливо, использованное на полевых работах в прошлом году, в сумме 627 млн. рублей. Из краевого бюджета выдан бюджетный кредит в сумме 213 млн. рублей. Помимо этого в хозяйствах имеются запасы моторного топлива, - уточняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров