Специалисты из Германии подготовили предложения по развитию цементного производства в Алтайском крае

15 мая 2007, 16:23, ИА Амител

В рамках договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего визита , в Алтайский край прибыли представители компании "Heidelberg Cement" для обсуждения вопроса развития цементного производства. (Как уже сообщало ИА "Амител", представители одной из ведущих мировых компаний по производству цемента побывали на Алтае в ноябре 2006 года, и заявили, что итогом поездки станут предложения по развитию цементного производства в Алтайском крае/, - прим. ред).

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в составе нынешней делегации - генеральный директор по России Христиан Кнелл, региональный координатор компании Францис Марешап и старший менеджер проектов Йосеф Новачек. Цель их поездки - обсудить предложения и возможности сотрудничества с регионом в сфере строительного бизнеса, в частности, цементного производства.

Сегодня в администрации Алтайского края проходят встречи делегации с представителями краевых властей и собственниками ОАО "Цемент". Завтра, уже на цементном заводе, немецкие специалисты изучат технологический процесс производства, его сырьевую базу - посетят известковое месторождение. На 17 мая запланирована встреча представителей компании "Heidelberg Cement" с главой администрации Алтайского края.

Как известно, Голухинский цементный завод - единственное в крае предприятие по выпуску цемента. Поэтому сегодня одна из приоритетных задач - увеличение объемов производства для обеспечения региона собственным цементом. Например, в январе-марте текущего года объем выпускаемой продукции увеличен на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил свыше 57,9 тыс. тонн. Всего в 2007 году планируется увеличить объем производства до 300 тыс. тонн. Таким образом, имеющиеся производственные мощности будут использованы почти на 100 процентов. За последние год объемы производства цемента на заводе существенно увеличились. Так, если в 2006 году предприятием было произведено 275,2 тыс. тонн цемента, то в 2005 году - только 136,6 тыс. тонн. Как отметили в управлении по строительству и архитектуре, в июле предприятие планирует запустить проект по строительству новой очереди мощностью 300 тыс. тонн цемента в год.

Для строительной отрасли края завод стал играть особенно важную роль в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В текущем году, по оценкам краевого управления по строительству и архитектуре, потребность в цементе составляет около 500 тыс. тонн, в ближайшие годы она может увеличиться до 700 тыс. тонн в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров