В Алтайском крае отмена районного коэффициента приведет к снижению уровня зарплаты на 15-20%

25 мая 2007, 08:14, ИА Амител

Минэкономразвития РФ представило новую методику деления страны по природно-климатическим факторам. Если предложения Минэкономразвития будут одобрены, то 13 регионов лишатся северного статуса. В их числе Кемеровская, Вологодская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области, а также Алтайский и Пермский края, Башкирия, Еврейская автономная область и Удмуртия.

Первым шагом края по выражению несогласия с политикой Минэкономразвития РФ стало то, что депутаты краевого Совета народных депутатов (КСНД) присоединились к протесту новосибирского областного Совета народных депутатов (ОСНД). Новосибирцы свое обращение в адрес президента, председателей правительства, Совета Федераций и Госдумы отправили в марте. А накануне стало известно, что Алтайский край будет готовить свой официальный протест против отмены районных коэффициентов. Об этом корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил консультант депутатского объединения "За наш Алтай" Петр Понарин.

В регионе соответствующий коэффициент по разным районам составляет 15 - 20%. В соответствии с ним жители Алтая получают надбавку к зарплатам (бюджетная сфера) и государственным пенсиям.

"Мы их поддержали. Сейчас изучаем обстановку, ведь официальной информации об отмене районных коэффициентов нет. Так вот на днях мы сделаем уточнение, а потом и будем вносить свое обращение", - сказал Петр Понарин.

Отмена районного коэффициента приведет к снижению уровня зарплаты граждан на 15-20% и, как следствие, увеличению доли затрат на оплату медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг в структуре доходов населения. Немаловажно, что для местных бюджетов такая экономия федерального бюджета может обернуться потерей значительной части одного из немногих налогов, оставшихся в распоряжении регионов, - подоходного. Также отмена районного коэффициента повлечет снижение поступлений во внебюджетные фонды, а именно в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Кстати, Алтай совместно с другими регионами Сибирского федерального округа (СФО), которые тоже могут лишиться надбавок, будут действовать сообща. Это стало возможным благодаря объединению аппаратов парламентов регионов СФО в координационную группу "Сибирь", которое произошло 18 мая. По словам Петра Понарина, руководители аппаратов парламентов на общей встрече в Барнауле уже обсуждали эту проблему, обменивались документами и скоро составят общий план действий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров