Сегодня – профессиональный праздник сотрудников службы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД

25 мая 2007, 13:35, ИА Амител

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники службы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД.

Как сообщили ИА "Амител" в отделении пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Алтайскому краю, 25 мая 1932 года ГУРКМ при СНК РСФСР издал циркуляр "О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения".

Между тем, в Алтайский краевой отдел ГАИ только в 1968 году были введены должности инструкторов по пропаганде уличного движения.

Сотрудники пропаганды в 70-80-е годы о нарушителях правил дорожного движения рассказывали по заводским радио и писали о них в заводских многотиражках.

По улицам Барнаула колесил красный агитационный автобус и через громкоговоритель призывал пешеходов соблюдать правила дорожного движения. В салоне автобуса находилась кинопередвижка с помощью которой в школах и во дворах собирали детей и показывали фильмы о соблюдении ПДД.

В 70-годы в Алтайском крае создавались первые отряды юных инспекторов движения, в школах появились уголки ПДД и пр.

В 2002 году приказом МВД РФ во все ОВД края были введены должности инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения.

Сейчас деятельность отделения пропаганды безопасности дорожного движения направлена на разъяснение законодательных и правовых актов России в сфере безопасности дорожного движения с целью предупреждения ДТП и правонарушений, воспитание дисциплинированности граждан, ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения, а также создание положительного имиджа сотрудника ГИБДД.

По инициативе начальника отделения безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД Ольги Измайловой, начиная с 1993 года, проводятся смены юных пропагандистов ГИБДД и краевые соревнования велосипедистов "Безопасное колесо" на базе загородных оздоровительных лагерей.

Сегодня во всех школах края детей обучают правилам дорожного движения. В городах и районах созданы базовые школы по данному направлению.

Среди мероприятий Алтайского отделения пропаганды ГИБДД - "Автоледи" посвященный международному дню, соревнования автомобилистов 23 февраля "Ледовый рыцарь".

С 23 по 29 апреля в Алтайском крае проведена Первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

Редакция ИА "Амител" поздравляет сотрудников отдела пропаганды с их профессиональным праздником.

Также напомним, что совместно с "Радио Шансон Барнаул" на сайте открыта новая рубрика "Автоштопор Барнаул".

Пользователи Интернета, наравне с радиослушателями, получили возможность дважды в час получать оперативную и актуальную информацию обо всем, что мешает свободному движению.

Все данные о аварийных ситауциях на дорогах города поступают от первоисточников (отдела пропаганды ГИБДД города, аварийного комиссариата, таксомоторных компаний, дорожных информаторов "Автоштопора") и постоянно уточняются. Кроме того, данные, поступившие от участников дорожного движения, передаются ГИБДД.

В комментариях к этим новостям очевидцы смогут делиться подробностями происшествий, сообщать свои подробности, а также информацию о новых ДТП и пробках. Кроме того, редакция сайта готова публиковать присланные читателями фото и видеоматериалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров