Овцеводы Алтайского края примут участие во Всероссийской выставке племенных овец и коз

30 мая 2007, 13:19, ИА Амител

Представители госплемзаводов "Степной" Родинского, "Овцевод" Рубцовского и СПК "Сибирь" Третьяковского районов Алтайского края примут участие во Всероссийской выставке племенных овец и коз, которая будет проходить в Чите.

Сегодня, 30 мая, специальным грузовым автомобилем из Родинского района отправлены лучшие экземпляры племенных баранов, ярочек, ремонтного молодняка алтайской тонкорунной породы овец. Делегацию из руководителей хозяйств, селекционеров и лучших чабанов края возглавляет директор ОАО ГП "Степной" Родинского района, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Катаманов.

Как отмечает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края, Алтайский край остается основным поставщиком Сибирского региона тонкорунной шерсти, является главной базой племенного овцеводства для Сибири, Урала, Дальнего Востока и Республики Казахстан. Алтайская тонкорунная порода овец - лучшая в России и одна из лучших в мире по продуктивности и качеству шерсти. Руно алтайской тонкорунной породы овец отличается благородной белоснежностью и качеством. Лучшие овцеводческие хозяйства края настригают шерсти в чистом волокне с одной овцы до трех килограммов шерсти.

Когда-то на Алтае отары тонкорунных овец насчитывали более полутора миллионов голов. Сегодня остались лишь десятки отар. Поголовье овец главным образом сохранилось в племенных хозяйствах края. Тонкорунная порода овец сейчас оказалась неугодной по той простой причине, что высококачественное руно не востребовано текстильной и швейной промышленностью. Овцеводство в крае и в целом по России переживает тяжелые времена. Сибирскому овцеводству сложно конкурировать по цене с новозеландской, австралийской шерстью.

Тем не менее, главное то, что на заводах сохранено племенное ядро Алтайской тонкорунной овцы.

В прошлом году в Читинской выставке участвовало более ста хозяйств Западной Сибири и Дальнего Востока. Экспонируемые на форуме бараны-производители ОАО "Степной" заняли второе место. Победил тогда госплемзавод "Комсомолец" Читинской области. На сей раз Сергей Катаманов надеется, что его питомцы возьмут реванш и завоюют золото.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров