Государственную филармонию Алтайского края будет освещать хрустальная театральная люстра из 22 тысяч подвесок (фото)

01 июня 2007, 14:43, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края информирует о ходе работ по реконструкции краевой филармонии. В частности, сообщается, что на сегодняшний день полностью завершена отделка потолка в зрительном зале, который будет освещать четырехъярусная люстра из латуни мощностью 17,3 кВт. Сама конструкция уже закреплена на потолке. Ее будут украшать 940 гирлянд из 22 тысяч хрустальных элементов. В настоящее время в люстре идет монтаж электропроводки.

Люстра из нержавеющей стали, предназначенная для фойе филармонии, находится в процессе реконструирования. Она будет состоять не из четырех, как прежде, а из семи ярусов освещения общей мощностью 11 кВт и высотой 12 м. Ее украсят 14 тысяч 200 хрустальных элементов.

Как отметили в управлении Алтайского края по культуре, в зрительном зале начался демонтаж планшета сцены для капитального ремонта сценической площадки. В настоящее время в здании идут работы по установке новой, современной, системы кондиционирования, вентиляции и увлажнения воздуха.

Напомним, филармония – один из 15 крупных социальных и культурных объектов, которые планируется сдать к 70-летию Алтайского края. На ее реконструкцию в краевой адресной инвестиционной программе, постановление о реализации которой подписано главой администрации края Александром Карлиным, предусмотрено 25 млн. рублей. В качестве концертного зала филармония начнет работать уже в 2007 году. Останется завершить реставрацию органа.

Здание государственной филармонии Алтайского края относится к памятникам архитектуры федерального значения "Народный дом". Оно было построено в 1900 году и является одним из элементов архитектурного ансамбля старой части Барнаула, представляющей особую историческую ценность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров