Из-за ливней в Алтайском крае меняется структура посевных площадей

04 июня 2007, 16:54, ИА Амител

Неблагоприятные погодные условия внесли свои коррективы в работу алтайских сельхозтоваропроизводителей. Из-за непрекращающихся ливневых дождей принято решение изменить структуру посевных площадей. Эту информацию корреспонденту REGNUM-Алтай озвучил сегодня заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) по растениеводству Владимир Казанин. По его словам, поля, которые в хозяйствах не успели засеять зерновыми, рекомендуется засевать скороспелыми сортами пшеницы, кормовыми и крупяными культурами.

"Последние трое суток дожди идут практически повсеместно. К примеру, в Троицком районе выпало 26 мм осадков, в Алейском - 30 мм. С прошлого месяца заливает центральную часть края и предгорье. Там выпало по 3,5 нормы осадков. На полях лужи. Даже гусеничная техника, мощные импортные трактора не могут зайти в поле с сеялкой. Сроки сева пшеницы и свеклы ушли. Остались незасеянные площади. Поэтому районы должны пересмотреть структуру посевной. Сеять скороспелые сорта пшениц можно еще несколько дней. Упор нужно сделать на увеличение посева гречихи и проса. В европейской части России в этом году стоит небывалая жара, посевы уже серьезно пострадали от засухи. Так что выращенные на Алтае культуры несомненно будут пользоваться повышенным спросом", - рассказал Владимир Казанин.

Специалисты ГУСХ также рекомендуют засевать подготовленные поля многокомпонентными зерновыми смесями, чтобы летом их использовать на зеленый корм и для закладки на сенаж, смелее сеять кормовое просо, рапс и суданскую траву. "Увеличив площадь кормового поля хозяйства должны обеспечить сытую зимовку скоту, запасти впрок фураж. Он лишним никогда не будет", - отметил специалист.

Но, несмотря на изменение структуры посевной, по словам Владимира Казанина, это большого убытка не принесет Алтайскому краю, так как уже 90% пшеницы посеяно и осталось незасеянными около 450 тыс. га. "Пока для региона в целом никакой катастрофы нет. В этом году мы начали сеять раньше, поэтому с главным объемом справились", - резюмировал заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства.

Ссылки по теме:

В Алтайском крае штормовая погода мешают севу
В Алтайском крае штормовая погода мешают севу ...
30.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70214

Алтайские растеневоды лидируют по темпам посевной
Алтайские растеневоды лидируют по темпам посевной ... ... Как сообщает пресс-служба краевой администрации, сев основных культур проведен на площади около 2 млн. гектаров.
23.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69917

Растениеводы Алтайского края вышли на рекорд посевной
Растениеводы Алтайского края вышли на рекорд посевной ... ... Сельхозпроизводители региона полным ходом ведут сев яровых зерновых, кормовых культур, сахарной свеклы и кукурузы. Как только на территории края установилась нормальная сухая погода, механизаторы на севе стали работать весь световой день.
18.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69719

В Завьяловском районе Алтайского края уже завершен сев сахарной свеклы
В Завьяловском районе Алтайского края уже завершен сев сахарной свеклы ...
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69575

Погодные условия приостановили темпы посевных работ в Алтайском крае
Погодные условия приостановили темпы посевных работ в Алтайском крае ... ... гарантирует осенью добрый запас фуража и сытную зимовку скоту. Сев кормовых культур хозяйства ведут сейчас очень активно.
11.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69381

Ход посевной в Павловском районе Алтайского края сегодня лично проверит губернатор Александр Карлин
Ход посевной в Павловском районе Алтайского края сегодня лично проверит губернатор Александр Карлин ... ... полях найона, где идет сев сахарной свеклы, а также посетить крупнейший за Уралом Черемновский сахарный завод и два животноводческих ...
11.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69325

К посевной в Алтайском крае приступили все районы
К посевной в Алтайском крае приступили все районы ... ... В Змеиногорском, Зональном, Краснощековском и Третьяковском районах ведут сев наиболее ценных твердых сортов пшеницы.
08.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69249

В большинстве районов Алтайского края началась посевная
В большинстве районов Алтайского края началась посевная ... ... - сообщили в главном управлении сельского хозяйства края. Продолжается сев кормовых культур, подсолнечника, начали сеять горох и сахарную свеклу. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, лидерами посевной пока остаются земледельцы Советского района. При плане ярового сева в 38,5 тысячи гектаров, на 15 тысячах сев уже завершен.
03.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69002

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров