Сегодня в России отмечается Пушкинский день

06 июня 2007, 06:31, ИА Амител

Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей.

Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками - "Мороз и солнце! День чудесный!" или "Унылая пора, очей очарования…". Мы подходим к зеркалу с фразой: "Я ль на свете всех милее?..", и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный во время отчет, мы говорим коллегам: "Выпьем с горя, где же кружка?".

Именно в этот день - 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России", - сообщает "Calend.ru".

Пушкин - гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров