В Алтайский край поступит 46,6 млн. рублей на приобретение сельхозтехники

07 июня 2007, 07:51, ИА Амител

Конкурсная комиссия Министерства экономического развития и торговли России (МЭРТ) во второй раз поддержала проект технического перевооружения сельского хозяйства Алтайского края, признав эффективным предыдущее использование средств на эти цели.

Из федеральных средств в рамках государственной поддержки малого предпринимательства для субсидирования части затрат крестьянско-фермерским хозяйствам на приобретение техники и комплексов сельхозмашин в край поступят 46,6 млн. рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", на условиях софинансирования край в 2006 году получил 5,7 млн. рублей на техническое перевооружение сельского хозяйства. В результате 28 фермерских хозяйств края смогли возместить 15% от стоимости техники. Ими приобретено 8 комбайнов, 14 тракторов, 10 посевных комплексов на сумму 37,7 млн. рублей.

С учетом 20 млн. рублей средств краевого бюджета на реализацию целевой программы "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006-2007 годы" общая сумма средств, направляемых на компенсацию затрат крестьянско-фермерским хозяйствам в 2007 году составит 66, 6 млн. рублей.

По информации начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадима Кузнецова итоги реализации проекта в прошлом году показали его высокую эффективность. Хозяйства края, получившие компенсацию, на 32 тыс. гектаров увеличили площади обрабатываемых земель, снизили себестоимость сельхозпродукции и повысили заработную плату работникам в среднем на 40%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров