Нурсултан Назарбаев не оставляет идеи поворота сибирских рек (фото)

10 июня 2007, 20:04, ИА Амител

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь предложил сегодня рассмотреть вопрос о повороте сибирских рек. Заявление об этом он сделал на проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме, - сообщают РИА "Новости".

(Напомним, предыдущее аналогичное заявление он сделал 5 сентября прошлого года на пресс-конференции в Астане, проходившей в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан/, - прим. ИА "Амител").

"Еще в свое время, когда шла речь о повороте сибирских рек, не говорили о том, что они будут наполнять мелеющий Арал, речь шла о питьевой воде для всего региона", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Сегодня, выступая на форуме, он предложил вновь вернуться к идее поворота части сибирских рек в Среднюю Азию и районы Казахстана.

Впрочем, авторство реанимации данной идеи связывают и с именем Юрия Лужкова, который 7 декабря 2002 года обнародовал свое письмо Владимиру Путину. Московский мэр предлагал реанимировать проект "поворота" сибирских рек и продавать обскую воду, так же как нефть или газ, в Среднюю Азию и Казахстан.

В общих чертах идея московского градоначальника заключается в том, чтобы построить на Оби возле Ханты-Мансийска водозаборную станцию и пустить от нее канал. Из него ежегодно забирать воду - "6-7% общего дебета реки Обь" - и продавать ее в бедные гидроресурсами Среднюю Азию и Казахстан. "Грех не использовать паводковые и избыточные воды сибирских рек", - считает Лужков, тем более что приемлемые научные и технические решения были разработаны еще в 70-80-е годы. Кстати, один из авторов прежнего проекта, бывший замминистра водного строительства СССР Полад Полад-Заде отметил, что всегда был уверен: "Когда люди поумнеют, проект обязательно будет реализован".

В том же году советник РАН, академик ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ по этому поводу заявил в интервью газете "Континент Сибирь" следующее: "Технико-экономическое обоснование проекта переброски части стока рек Оби и Иртыша в Среднюю Азию и Казахстан" было представлено правительству СССР на рассмотрение еще в 1980 году. Его разработка была вызвана постепенным уменьшением ресурсов пресной воды в Средней Азии. Тогда речь шла не о "повороте" рек, а об изъятии 4-6% стока реки Обь и о строительстве канала, который подавал бы эту воду в Среднюю Азию. Идея проекта была не нова. Примеров создания крупных гидротехнических систем для транспортировки излишков воды из одного района в другой имеется немало. Из наиболее крупных можно назвать канал Волга-Москва, Калифорнийский канал".

Впрочем, в Сибири идея не нашла понимания.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев, имеющий большой опыт строительства гидросооружений, 23 декабря 2002 года заявил, что предполагаемый объем водотока сибирских рек не поможет решить проблемы среднеазиатских стран. К тому же, по его словам, экологические последствия строительства водной магистрали предусмотреть невозможно, как невозможно рассчитать площади затапливаемых территорий. Если бы проект переброски северных рек был реализован, под водой оказалась бы половина северо-западной нечерноземной полосы России, сказал губернатор.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский назвал абсурдной идею о переброске части стока сибирских рек Оби и Иртыша в Среднюю Азию, выдвинутую недавно московским мэром Юрием Лужковым. "Не знаю, что его подвигло на высказывание этих предложений, тем более, что этой проблемой уже занимались, и даже как научная идея она не выдерживает серьезной критики, - сказал Толоконский в пятницу на пресс-конференц ии в Новосибирске, - совершенно очевидна абсурдность этой идеи".

Фото AP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров