Начальника алтайского ГУВД Александра Олдака спрашивали о наркомании, коррупции и пробках на дорогах

18 июня 2007, 18:58, ИА Амител

На сайте ГУВД по Алтайскому краю опубликована часть ответов на вопросы начальнику ГУВД Александру Олдаку, которые были заданы по "телефону доверия".

"Как видно, из вопросов, жителей края волнуют проблемы распространения наркомании и коррупции, интересуют основные задачи, стоящие перед милицией в настоящее время и организация дорожного движения в Барнауле", - резюмирует пресс-служба ГУВД.

1. Александр Григорьевич, что на сегодняшний день Вы считаете главным в работе милиции?

- Таких направлений много. Профилактика преступлений, противодействие экстремизму, коррупции, распространению наркотиков, контрабанде, пресечение деятельности организованных преступных групп, противодействие преступлениям в сфере экономики, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, применение современных технологий, которые помогут нам более успешно раскрывать преступления. В зоне контроля со стороны органов внутренних дел останутся национальные проекты, топливно-энергетический комплекс, миграционные процессы и многое другое. В числе приоритетных направлений – укрепление материально-технической базы органов внутренних дел и социальное обеспечение сотрудников милиции.

2. Недавно слышала о том, что милицейская структура, которая занималась борьбой с наркотиками, несколько лет назад была расформирована. То есть, если я, например, узнаю, что кто-то торгует наркотиками, в милиции таким фактом заниматься не будут?

- Несмотря на то, что Управление по борьбе с наркотиками в ГУВД было расформировано, и его функции переданы новой созданной в то время организации – Госнарконтролю, перед милицией по-прежнему стоят задачи по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Есть специальное подразделение по противодействию наркопреступности в УБОП, преступления, связанные с наркотиками, раскрывают и задерживают распространителей наркотиков сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные. И если у кого-то появится информация о наркоторговцах, необходимо обращаться в милицию: заявление о таком факте примут и обязательно проверят.

Хотелось бы отметить, что в этом году сотрудники милиции раскрыто и расследовано более 1000 преступлений, связанных с наркотиками. К примеру, в этом году нашими подразделениями совместно с МВД России и МВД Татарстана в результате успешно проведенной операции на территории края перекрыт канал поставки наркотиков и за один раз изъято около тонны героина.

Работа по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков проводится в тесном взаимодействии с УФСБ, Госнаркоконтролем, прокуратурой, Алтайской таможней и другими заинтересованными структурами.

3. Я предприниматель. В связи с тем, что у меня есть небольшой бизнес, периодически приходится оформлять документы в разных организациях и инстанциях. Некоторые из них я смог получить только за определенное вознаграждение. Куда можно обращаться мне и другим людям, которые бы не хотели афишировать факт своего обращения в органы, если с них вымогают взятки?

- На сегодняшний день борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений органов внутренних дел. Если с Вас кто-то вымогает взятку за предоставление определенных услуг, обращайтесь по телефону доверия ГУВД 63-03-15, в Управление собственной безопасности – 397-015, в Управление по борьбе с экономическими преступлениями – 397-807 или в любое другое отделение милиции. Существующее законодательство позволяет нам использовать различные методы работы в борьбе с коррупцией, в том числе оперативного характера, и органы внутренних дел могут предоставить заявителю необходимые гарантии.

4. Нельзя ли в часы пик на сложных перекрестках ставить сотрудников ГИБДД для контроля за дорожной ситуацией. Из-за обилия транспорта возникают пробки, сложно проехать по городу.

- На основных транспортных развязках города Барнаула, таких как площадь Октября, площадь Победы и других в часы пик обязательно дежурят наряды ДПС. Но проблема с транспортной загруженностью действительно существует. Сотрудниками ГИБДД предпринимаются меры по обеспечению безопасности дорожного движения в краевой столице. Но если у жителей города есть конкретные предложения по улучшению ситуации, мы готовы рассмотреть их и воплотить в жизнь. Обращайтесь на телефон доверия ГУВД, напоминаю номер: 63-03-15. Безопасность на наших дорогах – это общая проблема и милиции и населения.

5. Как быть, если в райотделе не принимают заявление о краже, говорят, что ущерб маленький. А кто его устанавливает, и каким должен быть ущерб, чтобы милиция начала заниматься кражей?

- Обращаю особое внимание на то, что любое заявление, с которым гражданин обращается в милицию, в частности, если это заявление о краже, независимо от причиненного ущерба, должно быть принято сотрудником милиции и зарегистрировано. Впоследствии по заявлению должно быть принято законное решение. Если в отделе внутренних дел отказались принять заявление, заявителю необходимо обратиться по телефону доверия ГУВД, в общественную приемную начальника ГУВД, которая расположена по адресу: г.Барнаул, ул. Брестская, 1, непосредственно к начальнику органа внутренних дел или в прокуратуру. Если гражданин получил отказ в принятии заявления, будет проведена служебная проверка, виновные понесут дисциплинарное наказание, а заявление будет принято и зарегистрировано.

В дальнейшем по телефону доверия можно будет задать вопросы заместителям начальника ГУВД и руководителям ведущих служб и управлений. Ответы на них так же будут опубликованы на сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров