В Республике Алтай при Алтайском заповеднике будет создан Общественный Совет

25 июня 2007, 14:18, ИА Амител

В прошедшие выходные в поселке Яйлю Республики Алтай на базе Алтайского заповедника состоялся семинар по вопросам совместимости устойчивого социально-экономического развития региона с рациональным природопользованием и охраной природы.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" организаторы семинара, в его работе приняли участие представители администраций Турочакского района, Алтайского заповедника и общин коренных малочисленных народов района.

- На земле, где живут коренные малочисленные народы, где рядом находятся уникальные заповедники и природные парки, туристические базы и сельские поселения, найти компромисс порой не просто, - подчеркивает пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Екатерина Луконина. - Конечно, в мировой практике существуют пути решения: например, развитие экологического туризма, производство сувенирной продукции, создание биосферных полигонов. Однако, чтобы значительно уменьшить количество ошибок при принятии новых для нашей действительности решений, необходимо создавать Общественные Советы при ООПТ.

Суть Общественных Советов при особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - в формировании условий для непосредственного участия общественности в принятии важных решений в области природопользования и охраны природы. У населения появляется возможность влиять на принимаемые решения, которые могут отразиться на их жизни, а ООПТ получает поддержку местных жителей в решении вопросов своего управления и развития.

Одной из основных задач, которые планируется включить в компетенцию Общественного Совета при Алтайском заповеднике, является устойчивое жизнеобеспечение местного населения, проживающего в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории. Ряд инициатив заповедник намерен реализовать в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона". Сейчас идет процесс разработки Положения об Общественном Совете при Алтайском заповеднике и создание графика его регулярной работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров