В России разработают Стратегию массового строительства жилья для всех категорий граждан

26 июня 2007, 09:26, ИА Амител

Ведущие эксперты в сфере строительства и ЖКХ приглашены к созданию долгосрочной Стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ.

"Это наиболее серьезный документ за все время реформирования строительной и коммунальной отрасли в новейшей истории России", – пояснил заместитель Министра регионального развития Юрий Тыртышов.

Первые результаты – проект структуры и основные положения Стратегии – были представлены для обсуждения экспертам и руководителям ведущих компаний, работающим в строительной сфере, в рамках заседания Научно-технического совета Минрегиона России в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

При подготовке Стратегии необходимо учесть мнение людей обладающих широкими знаниями и значительным опытом в этой сфере, людей, которые ежедневно решают задачи в области жилищного строительства и многих смежных отраслях. К работе по созданию Стратегии развития жилищной сферы России приглашены более 200 экспертов, представители научно-исследовательских институтов, общественных организаций, а также руководителей органов исполнительной и законодательной власти всех субъектов России, курирующих строительство и ЖКХ.

Разработку Стратегии планируется завершить к осени 2007 года и представить документ в Правительство Российской Федерации. Планируется что на заседании Правительства в сентябре этот документ будет уже рассмотрен.

Долгосрочная стратегия призвана определить приоритеты и основные направления государственной жилищной политики, приоритетные задачи в этой сфере и механизмы их решения – все то, что необходимо для достижения главной цели – обеспечения доступности жилья для наших сограждан.

Министерство регионального развития Российской Федерации ведет работу по созданию долгосрочной Стратегии в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 28.04.2007 г. № Пр-713, а также в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2007 год.

С проектом структуры Стратегии, а также основными принципами государственного регулирования в жилищной сфере можно ознакомиться на официальном сайте Министерства регионального развития (http://www.minregion.ru/) в разделе "Научно-технический совет Минрегиона России в сфере строительства и ЖКХ".

Сегодня проблема обеспечения доступности жилья для граждан России остра как никогда.

В нашей стране власть неоднократно пыталась решить жилищную проблему граждан. Однако ни разу попытки не достигали намеченных результатов, в том чисел из-за того, что при решении задач опирались в основном на административные рычаги, не используя рыночные механизмы.

Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", безусловно, привела к подъему строительной отрасли во всех регионах страны. Сегодня имеются все условия для создания и эффективной реализации долгосрочной Стратегии в сфере строительства и ЖКХ.

Необходимо определить основные принципы и механизмы государственного регулирования жилищной сферы на долгосрочную перспективу, обеспечив условия для развития рыночных механизмов в этой сфере, а также выполнение публичной властью всех своих обязательств.

Положения жилищной стратегии будут являться базой для единого понимания роли жилищного строительства, эксплуатации жилого фонда и перспектив его развития органами исполнительной и законодательной власти различных уровней, бизнесом, собственниками и нанимателями жилья, всеми слоями общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров