Владимир Путин: К 2009 году в России не останется ни одного нетелефонизированного населенного пункта

26 июля 2007, 13:45, ИА Амител

Динамично развивающаяся в России телекоммуникационная отрасль – это серьезный ресурс развития всего информационного общества. В частности, улучшилась инфраструктура связи по стране. Появилась реальная конкуренция на рынке междугородней связи. Об этом заявил Президент России, в ходе выступления на заседании Совета Безопасности, где рассматривался вопрос о стратегии развития информационного общества в России.

Он отметил, что к 2009 году в России не останется ни одного нетелефонизированного населенного пункта: "Не должно не остаться ни одного. Надеюсь, что эти планы будут реализованы. А еще совсем недавно у нас было таких населенных пунктов более 40 тысяч", - пояснил Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба главы государства, реализовав проект "Стратегия развития информационного общества в России", Россия рассчитывает войти в число стран-лидеров в области постиндустриального развития и существенно укрепить ее информационную безопасность.

Согласно проекту, доля продукции на базе информационно-коммуникационных технологий в структуре национального экспорта должна составлять не менее 8%. Доступ к открытым государственным информационным ресурсам в Интернете должны получить не менее 80% населенных пунктов. Число точек общественного доступа к Интернету должно составить не менее 4 на 10 тысяч населения. Доступ к телефонной связи должны получить 100% населенных пунктов. Доля преподавателей, использующих информационные технологии в учебной работе, должна быть доведена до 50% в средних школах и до 70% в вузах. Обеспеченность рынка труда специалистами по информационной безопасности должна составить 100%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров