Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Читинская область, по мнению ученых, превращается в пустыню

, ИА "Амител"

В Читинской области по-прежнему сохраняется режим ЧС, в связи с высокой пожарной опасностью. Прошедшие в области дожди немного облегчили ситуацию, потушив часть пожаров. Но лес продолжает гореть. По данным на 17 августа управления лесами на территории Читинской области за истекшие сутки было зарегистрировано 79 очагов лесных пожаров на площади 38441,5 га, из которых 52 пожара действует, 27 — ликвидированы. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 1413 очагов лесных пожаров на площади 188535,3 га, — сообщает РИА «Сибирь».

По данным ученых, именно на Забайкалье приходится почти половина всех опасных природных явлений, которые происходят в Сибири в связи с глобальным потеплением.
За последние десять лет в России стало теплее на 0,4 градуса, в Читинской области это показатель выше в два раза.

Повышение среднегодовых температур наблюдается во всем мире, но Читинский регион особенно склонен к опустыниванию. Ветровая и водная эрозия, малое количество осадков, деградация растительного покрова, снижение содержания органического вещества в почвах, их засоление и закисление — все это говорит о сложной экологической обстановке в регионе. Уже сейчас процессу опустынивания на территории Забайкалья подверглось 1570 тысяч гектаров земли.

Высокая дневная температура и низкая влажность воздуха привели к гибели посевов на площади более 175 тысяч гектар, пастбищ и сенокосов на площади более 100 тысяч гектар. Ущерб от засухи составил 224 миллиона рублей, сообщил накануне, 20 августа, председатель регионального комитета сельского хозяйства и продовольствия Николай Гантимуров.

В условиях засухи очень сложно заготовить необходимое количество кормов для животноводства. В районах области, где засуха уничтожила посевы и сенокосы, сейчас наблюдается более активный забой скота, чем всегда в это время.


Комментарии

21.08.2007 10:50
Ginger

Интересно, а если не бороться с пожарами, а просто время от времени поливать эти леса, когда дождей нет и засуха стоит? Накладно, конечно, но зато лес спасти можно, а может даже и дешевле получится... Ведь часто проще бороться с причинами, чем с последствиями

21.08.2007 10:59
Fred

Пописил в лесу-спас дерево!

21.08.2007 11:01
- гость -

ух ты, у нас будет ещё одна пустыня!

21.08.2007 11:29
- гость -

пописил, сказано как то постно...

21.08.2007 11:36
Ктулху

СКорО ВСем КЕРдЫК!!!!

21.08.2007 11:44
Gingerу

Ну, возьмись полей пару тысяч гектаров леса.

21.08.2007 11:46
- гость -

Я уже слышал жителя этой области, что валить оттуда надо. А у китайцев аналогичная вещ творится. Куда же поедут китайцы?

21.08.2007 11:47
Нинджа

Кетайцы паедут в Зотон, засуха иму ни гразит

21.08.2007 11:54
Ginger

на 11:44
ну да, да... чем больше леса сгорит, тем меньше в следующий раз тушить надо будет...
конечно я могу и ошибаться, но если бы все самолеты, которые тушат эти пожары, вылили бы те тонны воды, к-е они использовали при тушении, на еще здоровый лес, возможно, пожаров было бы намного меньше и, соответственно, тушить их было бы горазно проще...

21.08.2007 12:16
Gingerу

8тон воды на 1га дает слой всего 0,8мм, т.е. реально на гектар леса надо примерно 50 рейсов вертолета или десяток рейсов крупного самолета. Стоимость часа полета больше 60т.р. Гектаров десятки тысяч. Поливать надо почти каждый день. Это на столько дорого и не реально в принципе. Даже любимого всеми стабфонда не хватит на месяц полива.

21.08.2007 12:29
TЫNDEX

ОХ уж эти статистики, мля...

21.08.2007 12:36
Ginger

А сколько на данный момент потрачено денег на тушение этих пожаров? Сколько тонн воды вылито на лес? Эти цифры Вам известны?
Не знаю, откуда вы берете такие интересные и главное точные значения (8тон воды на 1га дает слой всего 0,8мм) - я в этом не знаток, да я и не утверждаю я ничего, ну, может быть Вы и правы, наивная мысль породила глупый вопрос...
Не надо на меня так нападать...

21.08.2007 12:46
Йожыг

руководство страны полностью легло под желающих "лесоистребления", а вы тут про охрану какую-то мычите?
все вы террористы и некрофилы!

21.08.2007 13:27
zLuchka

зато лес Китаю в аренду отдали около 1 млн.га (пол валку леса и т.д.)и еще хотят отдать сами вроде как не управляемся, вот управляемся еще и в пустыню все превращаем, нефиг леса разбазаривать, буржуям отдавать, потом сами что делать будем.

21.08.2007 13:40
- гость -

ничего страшного скоро русских не останется, а проблемы китайцев меня не волнуют.

21.08.2007 16:27
Гоша

А народ вот что пишет:
Посмотрите на карту горимости лесов страны (ИСДМ) на текущий момент. Горит лишь 3 региона, это означает, что огромные профессиональные силы в других авиабазах в негоримых регионах «сидят без дела».
В настоящий момент Чита горит не более чем обычно. Просто если бы это происходило 3-4 года назад «Авиалесоохрана» (на тот момент единая всероссийская система) в течении 24-36 часов самостоятельно создала бы концентрацию в 800-1500 профессиональных лесных пожарных – парашютистов и десантников! «Вспышка» пожаров была бы подавлена за 5 дней, сама пожарная ситуация находилась бы под надежным контролем. И нигде бы в новостях ни о каком-то ЧС в Чите даже бы не прозвучало.
Еще раз повторю: В настоящий момент Чита горит не более чем обычно! Такое число загораний в единицу времени - это норма для данного региона. Кризис вызван уничтожением Рослесхозом в октябре 2006 года всероссийской профессиональной системы предупреждения и тушения лесных пожаров «Авиалесоохраны». Системно выявлять (обнаруживать на малых площадях) и предупреждать развитие загораний в крупные пожары почти некому и нечем, профессионально тушить не чем, задействовать профессиональные кадры из других регионов не позволяет законодательство (ФЗ №199 от 29.12.2004г., ФЗ №199 от 30.12.2005г., Лесной кодекс вступивший в силу 1.01.2007 г.).
Так что виновником трагедии в Чите является не природная напасть, а системный сбой («провал», «катастрофа» так точнее) искусственно созданный действиями конкретных чиновников.

22.08.2007 09:16
firefly

Гоша прав. Там всегда так горит, да и леса там занимают только север области, а юг это и есть собствнено почти пустыня