Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Заработная плата барнаульцев в первом полугодии увеличилась на 24%

, ИА "Амител"

Анализ развития Барнаула в первом полугодии показывает, что за это время  ситуация в промышленном производстве улучшилась, сохранилась положительная динамика на потребительством рынке, в социальной сфере. Продолжается рост инвестиционной активности. Об этом сообщил сегодня на заседании Барнаульской городской Думы председатель комитета по экономике и инвестициям администрации города Сергей Баев.

По его словам, за семь месяцев этого года индекс промышленной активности возрос на 107,1 %, объем инвестиций на территории города составил 6 млрд рублей.

Всего на территорию города в этом году поступило из из федерального бюджета 173 миллиона допвложений, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из краевого – 160 миллионов, рост к уровню прошлого года составил 63%.

Продолжает активно развиваться малый бизнес. За это полугодие поступления от малого бизнеса в бюджет города составили почти 35%.

Также Сергей Баев отметил, что с начала года средняя зарплата горожан выросла на 24% и составляет сейчас 8 тысяч 950 рублей. Прогнозируется, что к концу года зарплата вырастет до 9 825рублей.

При этом сотрудники крупных и средний предприятий города получают в среднем 10 300 рублей (рост составил 25%).

При этом удалось значительно – более, чем на 80% снизить долги по заработной плате. На первое августа долг составил около 4 миллионов рублей.

Стабильное состояние сохраняется на рынке труда города. Уровень безработицы — 0,9 – что меньше установленного предельного значения — 1%.

Улучшилась демографическая ситуация: в этом полугодии детей родилось на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также Сергей Баев сообщил, что в этом году планируется приобрести еще два автомобиля для социального такси города, поскольку эта услуга оказалась очень востребованной.

Будут выделены средства и на реконструкцию светофоров на Павловском тракте.


Комментарии

23.08.2007 12:31
Ginger

Почти реальный пример:
Директор предприятия получает 200000 в месяц,
3 его зама - по 50000
3 нач. бюро - по 10000
рабочие - по 5000 100 человек
итого - 880000, отсюда в среднем - 880000/107=8224 с копейками...

23.08.2007 12:33
Йожыг

Ginger на обед съест 3 кило ветчины.
я сегодня на обед сходить не успею.
а в итоге по статистике мы нехило пообедаем...

23.08.2007 12:34
Пёсег

тупо цены на хлеб молоко тоже растут....вот газ поднимут, еще раз цены скакнут..дурдом

23.08.2007 12:34
Ginger

вот-вот...
а с тобой, ежик, я могу поделиться...

23.08.2007 12:40
Зарплата

Когда и уменьшение зарплаты начнет вызывать у вас позитивные эмоции, будем говорить о справедливом её уровне.

23.08.2007 12:58
Юрист

а кто-нибудь заметил, что з\плату (особливо в госучреждениях)в последнее время выдают новыми хрустящими с запахом свежей краски? Станок врубили перед выборами?

23.08.2007 13:00
- гость -

Почитаешь так и настроение улучшается жизнь налаживается а выйдешь на улицу взглянешь на реальную обстановку, поговоришь с народом и понимаешь все катится в пропасть. Цены растут быстрее чем зряплата, свободы граждан нарушаются, экология ухудьшается, население страны сокращается, капиталы из страны вывозяться, недовольство в массах растет.

23.08.2007 13:04
- гость -

О каких выборах идет речь ? Все места уже давно распределены.

23.08.2007 13:27
ёптыть-юристу

эт в какой-такой богодельне ты работаешь...?
давным-давно уже з/плату всем на карты перечисляют...

23.08.2007 13:44
Юрист-ептытю

так я тебе рыбные места и выдал.

23.08.2007 13:54
ёптыть-юристу

аааааааааа...
значит ты представляешь законные интересы воблы и т.д...?

23.08.2007 13:59
Соль

...с начала года средняя зарплата горожан выросла на 24% и составляет сейчас 8 тысяч 950 рублей...

Боже, кто у нас работает председателем комитета по экономике и инвестициям администрации города.

1) долги выплатили.
2) поменьше зарплат в конвертах носить стали.
И только на 3м месте, рост в строительной индустрии и торговле.

Версия: Цены растут быстрее чем зарплата потому, что реальная производительность труда не увеличивается. Не внедряются новые технологии, не вводится в строй новое оборудование, квалиикация падает за естественной смертностью работяг прошлого поколения. Как работали по-старинке, так и работаем. Потому и цены прут, можно каждому по 1000 000 долларов платить, но если количество товаров не будет расти, то толку не будет. Если будет больше товаров, при тех же затратах, то население будет реально богатеть.
Самая низкая производительность труда у бюджетников. В частном секторе так не поработаешь - махом вышибут.
Парадокс в том, что повышают зарплату бюджетникам, а деньги оседают у капиталистов.

23.08.2007 14:12
Йожыг

у вас, соль, и взгляд на экономику - христианский.
1. частного сектора в россиянии нет и быть не может.
2. цены и инфляция есть механизмы перераспределения денг в нужные лапы. это даже последним остолопам объяснили во время перестройки.
3. власть с народом никак не связана, и рассматривает его (народ) как врага.

всё, ваши парадоксы разрешены. не так ли?

23.08.2007 15:55
Lin

Бюджетникам (по крайней мере в сфере образования) зарплату поднимали в прошлом году процентов на 10 и то от ставки. Где эта вражина взяла 24%??!!

23.08.2007 16:47
Вовочка

Бюджетникам (по крайней мере в сфере управления) зарплату поднимали в этом году на 26 процентов. Вот вам и рост.

23.08.2007 20:08
- гость -

оччень правильный пример в первом коменте !! очень забавно, что реальные варианты решения многих проблем лежат на поверхности, только пользоваться ими злостно не хотят. давно уже никто не просит поделить стабфонд, пора пускать бабло в дело. какая нах может быть экономика, если у страны нет реального товара, который может конкурировать по цене и по качеству. очень нагляден здесь пример японцев- не стали ведь в свое время рынок дешевым импортом наполнять и посмотрите, что в итоге. природные ресурсы тут ни при чем- это чистая геополитика и тот же буш давно знает, как ее строить. вот как заработает производство- будет вам и прирост зарплаты, только с каждым днем веришь в утопичность надежды.. согласен с йожигом- то, что творят чиновники, не иначе, как геноцид не назовешь. дали вот нам свободу слова тут калякать, а толку ?

23.08.2007 23:27
Соль - Йожыгу

не надо крайностей.

Частный сектор всё-таки есть, хотя и маленький. Торговля, мелкое строительство, услуги - это всё частный сектор.

Насчёт народа-врага я не согласен. Скорее "дойная корова". Только ей не дают разжиться. Амерканскому населению дали разжиться, поэтому оно "молоко жирнее даёт", а нашему народу не дают.

Но, периодически, такие мысли у правительства стали проскакивать. Это вселяет надежду. Когда-то до царя дошло, что наёмные рабочие выгоднее, чем крепостные, т.к. работают рентабельнее. Дойдёт и до наших правителей, что сколько народу не давай, они всё-равно всё потратят на жильё, машину, жратву и одежду. Т.е. всё-равно вернётся всё капиталистам. Главное, чтобы за рубеж поменьше денег утекало на потребительские товары, а больше на технологии и оборудование.

Загрузка...