Власти Алтайского края намерены прекратить "беспредел, который творился в последние годы в лесах"

30 августа 2007, 13:24, ИА Амител

Алтайские депутаты на сегодняшней сессии крайсовета во втором чтении приняли законопроект "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края". Как отметил начальник управления лесами Михаил Ключников, документ реализует полномочия Алтайского края в области лесных отношений, предусмотренные Лесным кодексом РФ. Подробности из зала заседаний сообщает корреспондент ИА "Амител".

Михаил Ключников отметил, что практически все поправки в законопроекте учтены. В частности, это касалось разделения полномочий администрации. Свое заключение на данный проект высказал председатель комитета по аграрной политике и природопользованию краевого Совета народных депутатов Николай Золотухин. "Многие вопросы, которые были поставлены, мы решили. Вместе с тем есть и расхождения во мнении. Мы, депутаты, предлагали подойти к вопросу как к комплексу управления лесным хозяйством, а не как к отдельно переданным полномочиям в лесной сфере. Мы не можем допустить, чтобы некоторые бывшие земли сельхозназначения остались бесхозными", - отметил он.

В этой связи депутат озвучил поправку, согласно которой перевод бывших земель сельхозназначения лесов в лесной фонд осуществляется за счет краевой администрации. Николай Золотухин предложил также принять положение, защищающие права граждан при заготовке древесины.  "3 – 5% по некоторым лесосекам не достаточно", - подчеркнул председатель комитета по аграрной политике и природопользованию.

"Тот беспредел, который творился в последние годы в лесах, мы прекращаем. Утверждаем границы лесхозов. Есть говорить о выделении древесины, то Кодекс ясно говорит, что лесопользование без лесоустройства проводить нельзя. Мы идем на грубое нарушение", - подчеркнул вице-губернатор Яков Ишутин. Он также отметил, что вопрос, безусловно, спорный: "Не получим ли мы завтра заключение от прокуратуры о необходимости устранения этих нарушений? Но закон нужен, я попросил бы закон принимать во втором, окончательном, чтении", - резюмировал Ишутин.

"Мы уже изломали все копья об бесхозные земли сельхозназначения. Если раньше хоть как-то леса были под контролем, то с принятием нового Лесного кодекса ситуация изменилась. Колки совсем остались без контроля. Сейчас все уберут, и колки вспыхнут. Интересно, что в аренду мы отдали в основном ленточные леса, где проживает большая часть населения края", - взял слово председатель крайсовета Александр Назарчук.

По каждой поправке голосование шло отдельно. Большинство из них нашли понимание в депутатском корпусе. Во всех статьях, касающихся нормативов пользования, депутаты прописали, что решения будут закрепляться законами Алтайского края. Поддержаны и все четыре поправки краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров