Доходы бюджета Алтайского края за полугодие превысили 7,2 млрд. рублей

30 августа 2007, 15:05, ИА Амител

В первом полугодии этого года в бюджет Алтайского края поступило 7 млрд. 244 млн. 278 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов – сообщил сегодня на заседании Алтайского крайсовета председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. По его словам, это составляет 106% от запланированного объема, - дополнительно поступило 380 млн. 228 тыс. рублей.

Основными доходными источниками краевого бюджета являются: налог на доходы физических лиц (33%), налог на прибыль (32%), акцизы (16%), налоги на имущество (16%) и доходы от использования имущества, находящегося в собственности Алтайского края (2%).

Рост поступления налога на доходы физических лиц по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 133% при фактическом темпе роста средней заработной платы в 128% и росте фонда оплаты труда - 127%. На рост поступления налога по отношению к 2006 году существенное влияние оказала проводимая работа по легализации заработной платы, а также активизация работы по регулированию ее выплаты и погашению задолженности по ней. По состоянию на 1 июня 2007 года суммарная задолженность по выплате заработной платы уменьшилась на 35%.

Финансирование расходов краевого бюджета в первом полугодии осуществлялось в соответствии с бюджетной росписью на 2007 год с учетом заявленной главными распорядителями бюджетных средств потребности. Расходы краевого бюджета по разделам бюджетной классификации профинансированы на 94%.

Так, по подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" исполнение составило 215%. Превышение расходов по отрасли над плановыми назначениями обусловлено выполнением плана по возврату бюджетных кредитов на 15%, а также сверхплановым поступлением субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку предприятий и организаций агропромышленного комплекса в сумме 705 млн. 704 тыс. рублей.

В приоритетном порядке осуществляется софинансирование федеральных целевых программ на территории Алтайского края, и обеспечение ввода в эксплуатацию объектов с высокой степенью готовности к 70-летию образования региона. При этом 230 млн. руб. выделено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения. Еще 7 млн. 378 тыс. направлено на жилищное строительство, 81 млн. 838 тыс. рублей - строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства.

ИА "Амител" ведет online-репортаж с 38-ой сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД). Следить за развитием событий можно здесь: http://www.amic.ru/ksnd/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров