В Республике Алтай ряд школ до сих пор не начали учебный год

06 сентября 2007, 16:23, ИА Амител

В Республике Алтай ряд школ до сих пор не приняты в эксплуатацию. В основном из-за того, что в них не выполнены обязательные требования пожарной безопасности, - сообщают в МЧС Республики Алтай.

В республиканском центре есть два таких учреждения. В школе-интернате №1 второй и третий этажи учебного корпуса имеют только по одному эвакуационному выходу. В подвальном помещении учебного корпуса расположена мастерская, двери из которой выходят на общую лестничную клетку, а не на улицу. В некоторых помещениях установлены датчики автоматической пожарной сигнализации дымового и теплового типов. Но извещатель должен быть одного типа, иначе система не сработает и люди не будут оповещены о пожаре. В специальной коррекционной общеобразовательной школе учебный корпус не оборудован первичными средствами пожаротушения. Ряд помещений в жилом корпусе оборудован пожарными извещателями разных типов. Персонал интерната не знает порядка действий в случае пожара, планы эвакуации не соответствуют требованиям.

В Чойском районе, в селе Уймень в школе по решению суда приостановлена эксплуатация помещения столовой до 7ого сентября 2007 года. На окнах столовой установлены глухие решетки, что сделает эвакуацию людей из помещения невозможной. Пожарная сигнализация находится в нерабочем состоянии, электрооборудование эксплуатируется с нарушениями.

В Шебалинском районе решается вопрос об административном приостановлении деятельности общеобразовательных школ сел Шебалино, Мыюта, Черга. В этих школах пути эвакуации отделаны горючими материалами, двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания, автоматическая пожарная сигнализация смонтирована с нарушениями. Не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений специальным раствором, повышающим огнестойкость древесины, под лестничными маршами расположены подсобные помещения. Допускается перепланировка здания, монтаж и эксплуатация электрооборудования с нарушениями.

В Усть-Канском районе деятельность средней общеобразовательной школы села Белый Ануй по решению суда приостановлена на 90 суток, до 20 ноября 2007г. В школе нет устройства защитного отключения, предотвращающего возникновение короткого замыкания. Нет акта проведения замеров сопротивления изоляции электропроводки и оборудования. Отсутствует автоматическая противопожарная сигнализация, электрооборудование эксплуатируется с нарушениями.

В Кош-Агачском районе в общеобразовательных школах сел Джазатор, Ташанта отсутствует пожарная сигнализация, первичных средств пожаротушения недостаточно. Пожарные щиты не укомплектованы, не проводятся инструктажи по пожарной безопасности, нет знаков пожарной безопасности, на путях эвакуации имеются выступы, отсутствуют плафоны, нет актов замеров сопротивления изоляции электропроводки и оборудования.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае на сегодняшний день не приняты в эксплуатацию две школы.

Ссылки по теме "Приемка школ к новому учебному году":

В Барнауле сегодня подведут итоги краевой летней оздоровительной кампании
В Барнауле сегодня подведут итоги краевой летней оздоровительной кампании ... ... на пресс-конференции планируется подвести итоги приемки школ к новому учебному году, ...
04.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74413

Барнаульские школы к 1 сентября готовы (фото)
Барнаульские школы к 1 сентября готовы (фото) ... ... Фактически все работы комиссий по приемке школ к новому учебному году завершились.
29.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74234

В Алтайском крае почти все школы готовы к началу учебного года
В Алтайском крае почти все школы готовы к началу учебного года ...
28.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56568

В Бийске началась приемка школ к новому учебному году
В Бийске началась приемка школ к новому учебному году ...
17.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56170

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров