В Бийске сегодня открывается лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера

25 сентября 2007, 07:31, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, в Алтайском крае открывается лечебно-диагностический корпус Бийского онкологического диспансера, окончание строительства которого приурочено к 70-летию региона.

В его открытии примет участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

В настоящее время в Алтайском крае функционирует целостная эффективная система оказания помощи онкологическим больным, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации. Работа службы привела сначала к стабилизации, а затем в 2006 г. к снижению смертности на 5% и инвалидизации онкологических больных на 6%.

В крае сохранена сеть муниципальных учреждений здравоохранения, вся работа первичного звена направлена на раннее выявление данной патологии.

Акцент, сделанный администрацией края и органами здравоохранения, на усиление первичного медицинского звена и тесную связь его со специализированной службой, привели в онкологии к улучшению ранней диагностики рака (53% злокачественных опухолей диагностируется в I-II стадии, при показателях по РФ – 43%). Обнаружение рака в невидимой стадии увеличилось в 5 раз, что гарантирует полное излечение этих больных.

Актуальность развития службы значима, потому что выявленные больные согласно принятым стандартам должны быть своевременно и качественно пролечены и пожизненно наблюдаться.

Онкологическая заболеваемость в Бийском регионе отличается высоким уровнем (2006 г. – 396,3 на 100 тыс. населения) и имеет тенденцию к дальнейшему росту. В настоящее время на диспансерном учете в Бийском онкологическом диспансере состоит 8135 онкологических больных, в среднем ежегодно выявляется до 1700 первичных таких пациентов.

Бийский онкологический диспансер обслуживает население Бийской медико-географической зоны (г. Бийск, г. Белокуриха, 12 прикреплённых районов) общей численностью около 460 тыс. человек и Республику Алтай.

Совместными усилиями федеральных и краевых органов власти удалось включить данный объект в федеральную программу "Преодоление последствий радиационных аварий на Семипалатинском полигоне на период до 2010 года".

Как ранее сообщало ИА "Амител", реконструкция и строительство диспансера начаты в 1998 г. Финансирование объекта осуществлялось из бюджетов всех уровней. Общая стоимость выполненных работ составила 151,7 млн. рублей, доля федерального бюджета - 44,3 млн. рублей, краевого бюджета - 100,1 млн. рублей, муниципального - 7,3 млн. рублей.

К 2001 году, была проведена реконструкция радиологического корпуса и строительство помещения под линейный ускоритель. В 2002 г. начато строительство лечебно-диагностического корпуса диспансера. В нем будут размещены отделения для лечения онкологических больных хирургическим методом, методом химиотерапии, кабинеты и палаты для реабилитации и восстановительного лечения. Здесь также разместятся отделение интенсивной терапии и операционный блок на 3 операционных зала.

В новом корпусе получит развитие диагностический раздел службы за счёт открытия гистологической лаборатории, оснащения новым современным оборудованием и развития телемедицинских технологий.

Стоит отметить, что в диспансере ежегодно внедряются 10-12 новых методик диагностики лечения. Помимо этого в здании диспансера откроется дневной стационар, будет организована медицинская библиотека. Предполагается также открыть кабинет профилактики.

В целом для оснащения нового диспансера приобретено оборудования на 25 млн. рублей.

По словам начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова, новый диспансер значительно улучшит оказание специализированной онкологической помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров