Спасенный в Китае рафтер научит молодежь выживанию в экстремальных условиях

30 сентября 2007, 11:56, ИА Амител

Опыт рафтера из Казани Александра Зверева, который выжил после 20-дневного пребывания без еды и теплой одежды в безлюдной местности Китая, будет передаваться молодежи. Об этом договорились мэр Казани Ильсур Метшин и Александр Зверев, -передает "Росбалт".

- Я рассказал мэру о наших приключениях, пережитых трудностях и волнениях. Мы оба пришли к выводу, что, наверное, я не зря остался в живых на этом свете, и мой пример выживания в экстремальных условиях может стать примером для подрастающего поколения, — рассказал Александр Зверев журналистам по окончании встречи, которая проходила за закрытыми дверями в течение полутора часов в Казанской ратуше.

"Из всего происшедшего я лично сделал для себя вывод, что нельзя так баловаться с судьбой, так рисковать", — сказал он.

"Туризмом я буду продолжать заниматься, но больше в такой сложный поход не пойду, а в другие — обязательно — с женой, она тоже турист. Будем брать с собой и детей, когда подрастут", — добавил Зверев. По словам Александра, глава Казани Ильсур Метшин сообщил, что мэрия поможет с лечением, реабилитацией и намеченной свадьбой с Ольгой, с которой Александр живет 4 года в гражданском браке. "Мы им очень благодарны", — сказал Зверев.

В настоящее время российские спецслужбы прекратили поисковую операцию и вернулись на родину. Дальнейшими поисками последнего, шестого, россиянина займутся китайские специалисты.

ИА "Амител" ранее сообщало, что шестеро российских спортсменов под руководством Сергея Черника с 22 августа по 2 сентября планировали осуществить спортивный сплав по горной реке Юлунгкаш (Юрункаш) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, покорить очередной сложный маршрут с большим перепадом высоты. 2 сентября они не вышли на связь и не появились в условленном месте. Поиски спортсменов продолжались 3 недели. Российские и китайские спасатели 21 сентября нашли казанца Александра Зверева на берегу реки, где он все это время выживал в тяжелейших условиях. В тот же день был обнаружен Андрей Паутов. Россияне провели без еды 20 дней, сейчас они находятся в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Ссылки по теме: "Пропавшие туристы в Китае"

Спустя 25 дней второй выживший российский рафтист пришел к лагерю спасателей самостоятельно
Спустя 25 дней второй выживший российский рафтист пришел к лагерю спасателей самостоятельно ... ... Ссылки по теме: "Пропавшие туристы в Китае" Найден один из шести российских туристов, пропавших при сплаве в КитаеНайден один из шести российских туристов, пропавших при сплаве в Китае ... 24.09.2007 http://www.amic ...
24.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75290

Найден один из шести российских туристов, пропавших при сплаве в Китае
Найден один из шести российских туристов, пропавших при сплаве в Китае ...
24.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75254

Ограбление со смертельным исходом: в Китае вновь убита туристка из России
Ограбление со смертельным исходом: в Китае вновь убита туристка из России ... ... Это не единственный случай в 2007 году, произошедший с российскими туристами в Китае. Подобный, и также в провинции Хэйлунцзян, ...
17.09.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=74988

В Китае при сплаве на рафте пропали 6 российских туристов
В Китае при сплаве на рафте пропали 6 российских туристов ...
07.09.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=74617

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров