Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Памятник Сталину в Барнауле пока возводить не будут

, ИА "Амител"

Городская культурологическая комиссия Барнаула запретила установку памятного знака Иосифу Сталину на бульваре Защитников Сталинграда, — сообщает информационная служба Радиогруппы «FM-Продакшн».

По словам заместителя председателя культурологической комиссии Лидии Дмитриевой, установка памятника на бульваре разрушит архитектурный ансамбль. Площадь перед кинотеатром «Мир» сформирована, и места для размещения здесь новых памятных знаков нет.

Между тем, члены культурологической комиссии выдвинули идею создания в Барнауле аллеи исторической памяти. Правда, как подчеркнула Лидия Дмитриева, вопрос о том, какие именно исторические личности будут увековечены на этой аллее, будут решать культурологи, историки и архитекторы. Место создания аллеи памяти пока не обсуждалось.

Между тем, инициативная группа, выступающая за увековечение Сталина в Барнауле, планирует в ближайшее время начать раскопки на территории города. По их данным, раньше в краевом центре существовал памятник Сталину, а потом был закопан. Если монумент будет найден, то, скорее всего, его установки и будут добиваться члены инициативной группы.

Как ранее сообщало ИА «Амител» , алтайские коммунисты продолжают сбор средств, начатый в марте текущего года, на изготовление памятника Сталину. Коммунисты планируют собрать на памятник около 200000 рублей.

Ссылки по теме «Памятник Сталину в Барнауле»:

За две недели алтайские коммунисты собрали на памятник Сталину более 17 тыс. рублей
За две недели алтайские коммунисты собрали на памятник Сталину более 17 тыс. рублей ...
22.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69841

Несостоявшийся 9 мая салют барнаульцы увидят в День Защиты детей
Несостоявшийся 9 мая салют барнаульцы увидят в День Защиты детей ... ... обедом и предлагали скинуться на памятник Сталину (фото) День Победы стал неудачным для уличной торговли День Победы в Барнауле (фоторепортаж) Празднование Дня Победы в Барнауле (программа мероприятий) Ко Дню Победы на памятник Сталину в Барнауле собрали уже более 12 тыс.
10.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69296

Ко Дню Победы на памятник Сталину в Барнауле собрали уже более 12 тыс. рублей (фото)
Ко Дню Победы на памятник Сталину в Барнауле собрали уже более 12 тыс. рублей (фото) ...
09.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69274

День Победы в Барнауле (все новости)
День Победы в Барнауле (все новости) ... ... обедом и предлагали скинуться на памятник Сталину (фото) День Победы стал неудачным для уличной торговли День Победы в Барнауле ( ...
09.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69272

В День победы барнаульцев угощали фронтовым обедом и предлагали скинуться на памятник Сталину
В День победы барнаульцев угощали фронтовым обедом и предлагали скинуться на памятник Сталину ...
09.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69267

День Победы в Барнауле: фотографирование со Сталиным, сто граммов и песни о "Вожде народов"
День Победы в Барнауле: фотографирование со Сталиным, сто граммов и песни о "Вожде народов" ... ... Все собранные на празднике деньги пойдут в фонд установки памятника Сталину. Также будет вестись и сбор пожертвований на монумент.
08.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69209

Судьба памятника Сталину в Барнауле опять не решена
Судьба памятника Сталину в Барнауле опять не решена ...
13.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66312

Сегодня в Барнауле решится судьба памятника Иосифу Сталину
Сегодня в Барнауле решится судьба памятника Иосифу Сталину ...
13.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66257

Движение в защиту советской истории продолжает попытки добиться установки в Барнауле памятника Сталину
Движение в защиту советской истории продолжает попытки добиться установки в Барнауле памятника Сталину
05.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65906

Рейтинг самых обсуждаемых новостей "Амитела" и "Банкфакса" глазами телепрограммы "Zona Internet"
Рейтинг самых обсуждаемых новостей "Амитела" и "Банкфакса" глазами телепрограммы "Zona Internet" ... ... Банкфакса», относительно идеи создания памятника Сталину: Ткачев задумку не поддержал, читатели сайта начали дискутировать на эту тему.
14.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64930

Алтайский журналист Владимир Токмаков: "Брежнев и Сталин – главные герои года уходящего, а в 2007-ом ждем Разина и Пугачева"
Алтайский журналист Владимир Токмаков: "Брежнев и Сталин – главные герои года уходящего, а в 2007-ом ждем Разина и Пугачева" ... А «человеком года» в крае я назвал бы Иосифа Виссарионовича Сталина, памятник которому хотят поставить в Барнауле наши местные непуганые сталинисты. ...
21.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61686


Комментарии

18.10.2007 08:40
Не гражданин

А лучше Путину памятник установить, уж его памятник впишется в любой ансамбль.

18.10.2007 09:00
гость

Точно. Монумент Великому ПУ из чистого дерьма.

18.10.2007 09:17
Andro

Ах Моська, знать она сильна коль ласет на слона (C) Крылов

18.10.2007 09:24
- гость -

Нах нам памятник Сталину, чем от этого лучше городу будет???
Лучше эти деньги куда нить в детские дома бы передали, а не тратили их на всякую фигню. Этот чувак в годы правления пол страны по лагерям да гулагам рассадил, а ему теперь за это памятник!!! Полная ЧУШЬ!!!!!!!

18.10.2007 09:30
Не гражданин

Гостю 09-24
В настоящее время сидит больше, чем при Сталине. И если при Отце народов сажали всех, то сейчас только тех кто или украл мало, или против генеральной линии Путина.

18.10.2007 09:48
Причем тут архитектура?

Не место в России памятникам подонку и палачу. А отдельным фанатичным поклонникам его, похоже, надо просто лечиться.

18.10.2007 10:03
Не гражданин

Лечиться надо всем, а при чем здесь подонок и палач?

18.10.2007 10:13
- гость -

Не гражданин, вы что ярый комуняка!???

18.10.2007 10:17
Лука

Блин, а вот памятник чаплину не разрушает архитектурный ансамбль? И с какого ... он там стоит? Он чё, был в Барнауле?

18.10.2007 10:29
Не гражданин

А при чем коммунизм-ленинизм и Сталин? Вообще-то репрессии в первую очередь коснулись красных коммисаров, а не простой народ. Сталина можно обозвать Императором.

18.10.2007 10:35
ASD

Лука
18 октября 2007 г.
10:17

Не, не был)) Но всю жизнь мечтал... Бывало, сядет вот так вот с трубочкой да за стаканчиком виски, нальет, выпьет... Вздохнет: "А в Барнауле эвон тополя надысь зацвели..." И всю ночь сидит за столом, плачет... Да так и уснет к утру, сердешный, уронив голову на тот самый стол...

)))

18.10.2007 10:43
Йожыг

как памятник "армяно-русской дружбы" какой-то неведомой ставить - так все от радости кипятком писают, у русских не спросясь.
у людей спросили ли - надо ли такой памятник делать?
что, Сталин - не защитник Сталинграда?
что за мозготрахательная "культурологическая комиссия"?

18.10.2007 10:46
ASD

Йожыг
18 октября 2007 г.
10:43

а чо, Сталин лично в первой линии атаки в Сталинграде ходил? о_О
ух ты... есть где пачитать? этож какая историческая сенсация...

18.10.2007 10:49
Йожыг

2ASD - сострили вы несколько глуповато. признаёте?
а по теме можт чего скажете?

18.10.2007 10:52
Варяг

Стали защитник Царицина а не Сталинграда!

18.10.2007 10:55
ASD

ну, насколько вы туповато откомментили - настолько мы и сострили...

18.10.2007 10:56
Йожыг

в порядке информации просвятите - а джугашвили уже в то время был сталиным?

18.10.2007 10:59
Йожыг

повторяю простыми словами свой пост 10:43 специально для ASD - почему разрешается ставить меморы "армяно-русской дружбы", а памятник И.В.Сталину - нельзя?

18.10.2007 11:00
Lee Yakokka

Я за установку памятника Путину, Спасителю и Освободителю Россеи, а со Сталиным надо б повременить, вот будет у нас в 2008 г полное счастье,тогда и надо ставить. А место ему вместо надписи "БАРНАУЛ" на брегах О-Б-И, чтоб встречал сынов и дщерей блудливых, возвращающихся из разных мест...

18.10.2007 11:02
Йожыг

Сталин - вождь, Хозяин. и титулы эти он носил по праву, заработанно.
а путен ваш - так, глиста в скафандре.

18.10.2007 11:18
Злой

При Сталине была одержана великая победа! Что в лагеря рассадил так и правильно сделал, сейчас бы такого правителя, глядишь и не было бы погани всякой на улицах, страна захлебнулась в криминале! Что пострадали невинные правильно конечно, но это принцип меньшего зла по другому не бывает.... Когда убивают раковую опухоль страдает и здоровая ткань, не уберешь опухоль умрет весь организм, к чему мы сейчас и идем...

18.10.2007 11:24
ASD

Злой
18 октября 2007 г.
11:18

Все эт канешна хорошо... И правильно... До тех пор, пока лично Вас и Вашу семью в "раковую опухоль" не записали... Вот тама б и пасмарели, что бы Вы начали напевать...


Йожыг
18 октября 2007 г.
10:59

Да мне-то в принципе параллельно, кому вы там хотите памятник ставить... Хоть Чубакке ставьте, мне от этого ни жарко, ни холодно )) Просто не Сталин защитник Сталинграда... Далеко не Сталин....

18.10.2007 11:26
НеАрт

Стояли когда-то Сталины по городам и весям нашей Родины чуть ли не на каждом шагу...И что толку? Зачем этот плагиат опять? Лениных уж не знаем, куда деть..

18.10.2007 11:28
Злому

Злой, т.е ты согласен сесть этак на 15 лет только бы с тобой посадили еще и алегаррха одного?

18.10.2007 11:29
- гость -

согласен с ASD

18.10.2007 11:31
Йожыг

2ASD - по вашей логике - ленин не есть творец октябрьского переворота, потому как он лично не придушил ник2. инвалидная у вас логика.
сталин на тот момент был верховным главнокомандующим.
поэтому этот стратегический узел - его работа.
для информации - там не столько за нефть кавказскую воевали, сколько за столицу каганата, раздолбанного в своё время святославом. так что при сталинграде наложилась и стратегия, и тактика, и мистика. ох как не зря этому городку дали имя Хозяина...

18.10.2007 11:40
Не гражданин

Сталин был Хозяином. Я по крайней мере не знаю лучшего Правителя Руси во всей обозримой истории. Кто знает - можете назвать.

18.10.2007 11:45
- гость -

Сталин мудаг, сначала развалил армию, а потом с великим мудагом Жуковым воевали мясом, людей вообще не жалели, стратегия и тактика была никакая. Сколько людей положили зря уроды. И Жуков теперь весь в белом, а сколько он людей под Ржевом положил, он даже в своих мемуарах про это не вспоминает.

18.10.2007 11:48
Злой

Если говорить о большой политике то стоит посмотреть какие мировые позиции занимал советский союз и это достижение именно той власти Сталина и др.(над которыми многие смеются и презирают, сейчас так принято смеятся над собственной историей) посмотрел бы я как в послевоенное время за короткий промежуток времени современное правительство подняло бы страну, они так-то порядок не могут навести.... Насчет меня лично вряд ли я бы вообще "сидел" как раньше так и сейчас... А оппонентам скажу: "Вы стали жертвами современной политической провакации, почитайте историю, и коль нравится жить в современной утопии живите, и "радуйтесь" до поры...."

18.10.2007 11:51
- гость -

А я и не отрицаю, что Сталин поднял страну, но какой ценой....

18.10.2007 11:52
Злому

Не сидели только те, кто подлизывал вовремя.

18.10.2007 11:55
Йожыг

АСД - вы тождественны Злому?
а то я что-то теряюсь сегодня, уж извините...

18.10.2007 11:57
Йожыг

2гость 11:45 - георгий константинович никогда в белом не был.
все всегда его знали как самого кровожадного полководца, больше которого никто крови собственных войск не пролил. и бродов он в этих морях не искал.
а дураки - что ж, дураки всегда верят, это их привилегия - верить.

18.10.2007 12:01
Не гражданин

Гостю 11-45
Смотрите больше телевизор и читайте новейшую историю, тогда поймете как мы хорошо стали жить. Мне очень нравятся новостные программы, жизнь по ним прям налаживается. Только почему-то она у нас становиться лучше перед очередными выборами. Прям хоть сборник депутатских сказок издавай.

18.10.2007 12:03
Не гражданину 11:40

Миша два процента. Он улыбается очень мило. Противный...

18.10.2007 12:05
Йожыг

2Не гражданин - это и есть план путина ))

18.10.2007 12:08
Джугашвили

Я думаю, товарищщи, что културулугичуская комыссыя далжна проынспектыроват состаянее нашей великай савэцкай културы в городэ Магадан.Какие эсть мнэния?

18.10.2007 12:10
эстет хренов

Коба, иди обратно в ад!

18.10.2007 12:15
Конфета

Если бы человек поставил памятник у себя во дворе-это его личные пристрастия и его дело....но когда памятник ставится в городе, на площади-это должно быть, все-таки, согласовано с общественным мнением....мнения разделились и негативного отношения к этой идее больше, нежели одобрения, вот и получается, что памятник ставить нельзя, так как видеть памятник человеку, с которым связано много горя, пусть и опосредованно,не нужно....

18.10.2007 12:15
Зелёный

2Ниризидент
Пётр1 был лучшый правитиль Расии чем Сталин , "инвестицыонный гаризонт" иво риформ был > 200 лет , "гаризонт" сталинских риформ ~ 50 лет - и фсё - димантиравали систему , иба никанкурентаспасобна ... Сталин и сам фсё прикрасна панимал , шта некаму страну та пиридать , фсех жы матёрых выризал ... ((

18.10.2007 12:20
Злой

2 Злой
18 октября 2007 г.
11:48

Моим родственникам при Сталине досталось! Поэтому лучше бы ему было вообще не родиться, равно как Ленину и прочей ихней 3,14здобратии! При царях Европа с Россией считалась! Именно большевики прервали нормальное развитие страны, не дали развиться буржуазной демократии. Если бы не они, сейчас мы бы жили не хуже американцев и всяких там шведов. Кто хочет памятник Сталину - пусть себе татуировку сделает соответствующую. Лучше на ягодицах - Сталина с лопатой, чтобы угольку подбрасывал...

18.10.2007 12:21
Tomcat

Злой
зарегистрированный
18 октября 2007 г.
12:20

+1

18.10.2007 12:23
Зелёный

Нащщёт памитника - рана ыщщо , рана пака низарасла , многии ыщщо фспаминают кримлёвскава грузина нидобрым словам па личным , симейным причинам , калхозы с бисплатнай работай за галачку тожы многии помнят ... Вот ыщо лет 40-50 прайдёт - тады стафти !!! ))

18.10.2007 12:32
Зелёный

А щас памитник паставить - иво и засруть , и зассуть , и фзарвуть !! ))
Вон ары памитник книги и армянарасийскай дружпе паставили - и чо ? ключ ужы упёрли !! ( студни линивыи видать на щастье к сессии стырили - будут пирид ыкзаминами тиреть иво - шоп на халяву здать ))) дык ары Расии ничо плахова вааще сроду ниделали , можна сказать вечна Расии благадарны за 1915 гот , идинствинная дружыская гасударства у Расии асталась , фсеш астальныи враги , мля ... А будит памитник усатаму щас - будит иза ниво новая крофь , каму эта нада ??

18.10.2007 12:33
Злой

2 Зелёный
18 октября 2007 г.
12:32

Я не понял - чего перед экзаменами тереть будут?

18.10.2007 12:42
Зелёный

Ключ ат памитника книги имини армянарасийскай дружпы ... ))

18.10.2007 12:53
Зелёный

Есь такии абычаи ф народи - ф Питири курсанты-выпускники-свежыиспичоныи_лийтёхи выпускной ночью труть чойто (толи сапох , толи шпоры )) у Меднава фсадника - на щасье , нисматря на каминданцкий патруль и минтоф - кажный ход !! ... Ф Праги на Карлавам масту стаит памитник Яну Нипамуцкаму - иму тожы крест труть - весь блистит - типа руку налажыл , жылание загадал - ано и исполницца ... )))
Так и здесь са студнями - ключ знаний патёр - сессию нахаляву здал ... )))
А хтота видать такой цэнный дивайс ришыл прихватизиравать - ф цэлях нивазрастания общий энтрапии ... )))

18.10.2007 12:58
Варяг Зеленому

А Сталин - памятник Российско - Грузинской дружбы. Да и ставить ничего не надо, просто у одного Ленина голову поменять или подтесать а то их много. Хотя лично я против, если бы Сталин НЭП не отменил, мы бы уже лет 50 жили как в Китае т.е. рыночные отношения по эгидой компартии и по развитию бы черти куда вперед ушли!

18.10.2007 12:59
- гость -

Коммунякам:
ставьте, ставьте памятник усатому...
запаритесь потом охранять его

18.10.2007 13:01
- гость -

блин, приезжие, когда по Ленинскому идут, так и фотают то памятник на пл.Советов, то "Павшим за социализм от борющихся". Как же, главные достопримечательности... Давайте еще, это одну достопримечательность сделаем, чтоба уж совсем опозориться

18.10.2007 13:04
- гость -

... Хозяин, блин...
Мы - не рабы, рабы - не мы!

18.10.2007 13:08
Зелёный

Дык нету такой дружпы - расийска-хрузинскай , нету иё давно , да и небыла никада асоба ... ((( я ета ыщщо лет 12 назат понил , када нашу кантору хрузины ф Маскве па-бизнысу кинули так слихка , спасиба нашым руским браткам шта памагли аснавноя забрать ... )))

18.10.2007 13:11
Злой

Говорят, знаменитая фраза на самом деле звучит так:
"Мы не рабы, рабы немы".

18.10.2007 13:14
Варяг Зеленому

А раз нет дружбы то и памятник грузину не нужен!

18.10.2007 13:19
Не гражданин

А Миша 2 % чем плох? Он что кого-то ограбил? Он в одной упряжке со всей своркой, если бы не был в упряжке сидел бы на нарах.

18.10.2007 13:21
Злой

Который Злому
18 октября 2007 г.
11:52
Ты я смотрю знаток в этом деле. Значит "подлизывала" большая часть страны(судя по твоим рассуждениям), не исключая твоих предков они же вряд ли сидели. По себе людей не судят... глупо

Злой
зарегистрированный
18 октября 2007 г.
12:20
Ну насчет истории сплошные заблуждения.... А на счет родственников... Да не будь в стране настолько сильного идеологического лидера, не было бы ни тебя, ни твоих детей и т.д. Или на худой конец звали бы тебя Ганс какой-нибудь и был бы ты рабом а не гражданином страны!

18.10.2007 13:22
Зелёный

2Гираичиский_Крейсир Стопудова!! ))

18.10.2007 13:33
Который Злому

>>Значит "подлизывала" большая часть
страны(судя по твоим рассуждениям), не исключая твоих предков они же вряд ли
сидели.

Мои предки не подлизывали они в деревне жили, там была одна большая тюрьма, зачем от туда то садить.

18.10.2007 13:36
Злой

2 Злой
18 октября 2007 г.
13:21

Не будь в стране "сильного лидера", неизвестно, как бы вообще что сложилось. Может быть, не было бы "рот фронта" в Германии, не было бы Гитлера, не было армии в Германии по условиям Версальского договора... Не будь большевиков, я бы сейчас лесом промышлял в Питерской губернии!

18.10.2007 13:57
YaN!ck

Йожик, Злой - красавцы!

+миллион

18.10.2007 14:02
ВЕТЕР

Предлагаю изменить памятник на пл.Советов. нужно Ильичу в руку, которой он машет, дать лампочку. Так символичней будет

18.10.2007 14:15
ЫЙ

придлагаю ф Барнауле паставить памятник Силвии Саинт! И переименовать город в Порн Аул!

18.10.2007 14:15
Кабан

Нужно поставить памятник Мастеру Йоде! Джедаи - лучшие!!!Остальные пасуццо лесом!!!!!!

18.10.2007 14:16
Йожыг

что-то беседа отклонилась от правильного курса.
речь вот о чём - сталин как руководитель ссср имел предшественника - ленина, и последышей типа хряка и лёни брежнева.
и сталин здорово отличался от соседов.
хорошо ли плохо ли - но он был вынужден заботиться о народе страны, которой правил.
и нац.политика у него была здравая с точки зрения построения сильного государства.
да, сталин был чудовищем, диким и одержимым властью.
а ещё - действительно гением всех времён и народов, на много голов переросшим своего учителя макиавелли.
и именно это, последнее, и нужно б правильному лидеру России. в совокупности с тем что у русских называется "хозяин".

а вся эта мышиная сволота, которая вылезла в смуту перестроечную на поверхность - да, им такой нормальный "хозяин страны" не нужен, первым делом всех этих паразитов расстрелять нужно.

18.10.2007 14:17
Йожыг

2Кабан - "Йода" это псевдоним.
вам же гоблин раскрыл, что его настоящее имя - Чебуран Виссарионович ))))

18.10.2007 14:23
Kaltmann

Лучше бы Лениных убрали, да поставили памятник Ландау. Почему Ландау? А все лучше, чем Ленину.

18.10.2007 14:25
Йожыг

одного полуеврея менять на полного еврея? клёвая рокировка.
а может Святослава Игоревича иль Александра Невского увековечить?
иль вы таковых и не знаете?

18.10.2007 14:43
Йожыгу

Как Сталин поднял страну - заставил всех работать по 16 часов за плохую еду. Если ты такой последователь, то покажи личный пример 16часов без выходных, денег себе только на гречку с хлебом, а остальную зарплату государству. Надо же страну поднимать.

18.10.2007 15:02
Йожыг

2 14:43 - мало того, что вы возражаете на то, что не читаете, так у вас ещё и полутонов в понимании нет - только "превосходно" и "отвратительно".
то, что мне в сталине импонирует я описал. что мне в нём отвратительно и преступно - тоже обозначил. чего ж вам боле надо?
с таким вашим пониманием подумайте - а нафига вы в таком гадком мире живёте? и не убицца ль вам ап стену задней головой?

18.10.2007 15:12
Злой

Злой
зарегистрированный
18 октября 2007 г.
13:36
Твоя теория имеет право на существование, только вот ее отличие от моей в том, что в процентном соотношении вероятность ее ничтожна и это тебе подтвердит даже мало мальский исторический аналитик ! Скорее Фантазия чем теория...

Который Злому
18 октября 2007 г.
13:33
Странно, мои тоже, никакой тюрьмы не было... наверное каждому свое

18.10.2007 15:45
Не гражданин

Убирать памятники чтобы заменить на другие способно только государство, так же как и переписывать историю. Цель при этом одна - воспитание послушного электората. Вот кое-кого и воспитали уже. Памятники для потомков, чтобы они не совершали тех же ошибок что их пращуры.

18.10.2007 16:36
Ежидзе

Кта хачыт Сталина прыэзжаитэ к нам в Джорджию - таварыщ Саакашвили ждэт

19.10.2007 01:42
Антикоммунист

Да-да, комуняки, давайте всем ублюдкам ставить памятники. Ещё поставьте памятник Чикатило, он вроде был членом партии.
Поразительно. Жители страны, где чуть-ли не в каждой семье кто-то сидел в 30-50е, где благодаря этому сейчас большинство Михаила Круга знают больше чем Чайковского, где расстреливали без суда и следствия только за то, что перед словом сталин не сказал "товарищ", где этот долбаный параноик планомерно уничтожил чуть-ли не всю интеллигенцию, ещё думают стоит ли ставить памятник отцу мля народов. Пока существуют такие активисты, пока во всех своих бедах они будут винить "врагов народа" - американцев, евреев, кавказцев итд. - у нас в стране ничего не изменится.