МВД предотвратило отравление людей алкогольным суррогатом более 10 регионов России

20 октября 2007, 13:13, ИА Амител

Департаментом экономической безопасности МВД России предотвращено отравление людей продуктами алкогольной промышленности более чем в 10 регионах России. Была пресечена деятельность организованной группы лиц, осуществлявших незаконное производство спирта и его поставку в различные субъекты Российской Федерации. Подробности сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России.

Изготовление спирта осуществлялось на мощностях предприятий в Республике Северная Осетия - Алания. В сентябре 2007 года по материалам Департамента Следственным управлением при МВД России по Республике Северная Осетия - Алания было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий оперативники ДЭБ МВД России выявили схему реализации спирта в других регионах России. Из Северной Осетии - Алании спирт доставлялся в Ногинский район Московской области железнодорожными цистернами. Затем автоцистернами перевозился в одну из коммерческих структур, расположенную в том же районе в с. Ямкино.

И уже оттуда доставлялся автомобильным транспортом в населенные пункты Московской области и других субъектов Российской Федерации. В том числе, в Кострому, Нижний Новгород, Тулу, Саратов, Киров, Воронеж, Волгоград и т.д. Транспортировался спирт в другие регионы России под видом антиобледенителя для автостекол. В спирт добавляли технические добавки и затем разливали готовую смесь в стандартные пятилитровые канистры, наклеивали соответствующую этикетку.

На территории фирмы оперативные работники обнаружили подготовленный к отправке в Нижний Новгород автомобиль, загруженный пятилитровыми канистрами, общий вес алкогольного суррогата в которых составлял 25 тонн. Там же находилась автоцистерна для перевозки спирта. Еще одну грузовую машину, которая выехала в Кострому с 25-тоннами жидкости, удалось вернуть.

При осмотре помещений было обнаружено еще 120 тонн суррогата, который находился в емкостях специальных установок, предназначенных для розлива спирта в пятилитровые канистры. В складских помещениях находилось значительное количество готовой продукции.

Кроме того, в период проведения мероприятия оперативные работники ДЭБ МВД России во взаимодействии с сотрудниками Департамента безопасности РЖД России задержали две железнодорожные цистерны со спиртом, которые были отправлены из Северной Осетии - Алании в московский регион. Всего в ходе операции сотрудники Департамента изъяли свыше 400 тонн спирта. Анализ документации фирмы показал, что злоумышленники в день делали смесь и разливали 75 тонн алкогольного суррогата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров