Алтайские энергетики призывают милицию и население объединить усилия для защиты от воров (фото)

07 ноября 2007, 16:35, ИА Амител

ОАО "Алтайэнерго" сегодня обнародовало публичное обращение к правоохранительным органам и населению с просьбой объединить усилия для защиты от воров. Поводом послужило то обстоятельство, что только за  октябрь энергетики в результате хищений недосчитались более 1,6 тонн проводов и оборудования из цветных металлов на сумму почти 400 тысяч рублей.

Больше всего случаев хищений (5) с объектов энергетики зафиксировано в Кулундинских сетях. Это практически половина всех хищений по энергосистеме за месяц, - поясняет пресс-служба энергокомпании. А специалисты и правоохранительные органы объясняют сложившуюся ситуацию близостью границы с Казахстаном.

Всего за прошедший период 2007 г. энергосистема края пострадала от воров 172 раза. Похищено более 38 тонн цветных металлов. Чтобы восстановить пострадавшее от действий вандалов оборудование, требуется почти 6 миллионов рублей.

При данной негативной статистики в Алтайэнерго вызывает озабоченность значительное снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года числа рассмотренных уголовных дел по факту грабежей энергообъектов. Если в прошлом году из 211 уголовных дел было отказано в привлечении к ответственности по 10 фактам, то в нынешнем из 162 – 14 отказов.
Уследить и уберечь всё огромное энергохозяйство края от преступных посягательств силами одних энергетиков не представляется возможным, - заявили в ОАО "Алтайэнерго".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров