"День дурака и… математика": соревнования по пентиксу родились в Барнауле (видео)

13 ноября 2007, 19:57, ИА Амител

Первые чемпионаты по компьютерным играм в России начали проходить именно в Алтайском крае. Причем еще до того, как появились современные "стратегии". 12 лет назад в Барнауле состоялся первые соревнования по пентиксу. Эта игра – аналог тетриса, только фигуры в нем состоят не из четырех квадратов, а из пяти. А затем была организована и юридически заверена Алтайская федерация пентикса, со своим уставом и гимном. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Более 10 лет назад каждое 1 апреля в АлтГУ отмечали День дурака и… математика. Чемпионаты по пентиксу стали традицией. В них принимало участие огромное количество молодежи – от мала до велика. Учитывая технические возможности университета в 1995 году, это было практически невозможно. Но цель была высокой. Федерация даже связалась с самим Алексеем Пожитновым – русским изобретателем тетриса, и он дал свое благословение. И это не единственный подвиг "пентюшников".

Спустя несколько лет был снят ролик – собственно, реклама чемпионата, который удостоился звания гран-при на международном фестивале Extra short films. Ролик снимался в корпусе АлтГУ.

В создании ролика принимала участие команда из 20-ти человек. Сейчас они уже сотрудники университета, прессы или жители других городов Российской Федерации и не только. На съемки, по словам участников, ушло меньше суток. Большую часть времени занял монтаж. Но гран-при и 400 долларов – достойная цена за старания.

Сейчас федерация не существует. Но, по словам членов федерации, "пентюшник" – это состояние души. Потому и кандидат наук, и начальник вычислительного цеха до сих пор играют в пентикс. Говорят, такую зарядку для пальцев и для ума променять на что-то сложно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров