Трансформаторы, светодиоды, видеокамеры: в Новосибирске привлекли к ответственности «радиолюбителя»

15 ноября 2007, 12:10, ИА Амител

В Новосибирске привлекли к административной ответственности "радиолюбителя". Как сообщают сегодня, 15 ноября, в Толмачевской таможне, при прохождении таможенного оформления гражданин РФ предъявил для оформления партию товаров, включающую трансформаторы, пьезоэлементы, светодиоды, платы видеозахвата, камеры видеонаблюдения и целый ряд других электронных устройств.

Часть товара была задекларирована в пассажирской таможенной декларации, как предназначенная для личного потребления. В то же время часть партии электронных устройств задекларирована не была. Общее количество товара составило 4143 единицы 54 наименований.

То, что весь этот набор необходим ему исключительно для личных целей, гражданин объяснил своим увлечением радиоэлектроникой. По его словам, он собирался использовать устройства дома для создания различных бытовых устройств.

Несмотря на все объяснения, ввезенная партия товара обладала явными признаками коммерческой и была задержана. Кроме того в течение сентября 2006 года это был уже второй случай ввоза гражданином подобной продукции.

По данному факту Новосибирская транспортная прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств".

В ходе расследования было установлено, что данный гражданин в 2005-2006 годах через Толмачевскую таможню 15 раз ввозил на территорию Российской Федерации аналогичные товары. Всего он ввез в Россию более 965 килограмм электронной продукции.

Учитывая количество товара и частоту его перемещения, суду доводы гражданина показались неубедительными. Обской городской суд вынес решение о привлечении данного гражданина к административной ответственности и наложении взыскания в виде конфискации всей партии товара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров