Алтайское УФАС прекратило дело в отношении торговой сети «Пятерочка»

15 ноября 2007, 17:05, ИА Амител

Алтайское краевое УФАС России распространило официальное заявление о том, что дело в отношении ООО Регион" (Торговая сеть "Пятерочка") прекращено в связи с добровольным устранением нарушения. Дела были возбуждены в отношении продавца розничной продукции ООО "Регион" и поставщиков этой продукции - АКГУП Птицефабрика "Молодежная" и ООО "Торговый дом "Холод" по признакам нарушения пункта 1 части 1, части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В ходе проведенной проверки "Региона" выявлены договоры поставки с АКГУП ПТФ "Молодежная" от 5 июня 2007 года № 2-346 и ООО "Торговый дом "Холод" от 1 марта 2007 года № 2-321, пункт 6.10 которых предусматривает следующее: "Поставщик гарантирует, что в течение всего срока действия настоящего договора он будет поставлять товар Покупателю на наилучших условиях по ценам, отсрочке платежа, бонусным компенсациям и другим условиям по сравнению с условиями его поставок любым третьим лицам. Если Поставщик после заключения настоящего договора будет поставлять товар, указанный в спецификации и других сопроводительных документах (накладных, счетах фактурах и т.п.), третьим лицам (другим своим контрагентам) по более низкой цене, и /или большей отсрочке платежа, и /или предоставит им другие более выгодные условия, поставщик обязан ознакомить Покупателя с условиями таких поставок и продавать ему товар на условиях лучше, чем у вышеуказанных контрагентов поставщика, начиная с даты заключения договора с другим контрагентом на поставку товара по более выгодным условиям".

Предусмотренный в указанном пункте договора порядок определения цены в зависимости от различных факторов, косвенным образом приводит к установлению цены, что противоречит пункту 1 части 1 статьи 11 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", а установленные данным соглашением условия о наилучших отсрочках платежа, бонусным компенсациям и другие по сравнению с условиями поставок любым третьим лицам противоречат части 2 статьи 11 указанного закона, - считают в УФАС. Учитывая наличие перечисленных условий реализации товара в договорах поставки, ООО "Регион" получает конкурентные преимущества по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную реализацию аналогичных товаров.

На заседании Комиссии представители ООО "Регион" и ООО "ТД "Холод" представили дополнительное соглашение, в соответствии с которым п. 6.10 договора от 1 марта 2007 года № 2-321 исключен. На основании этого Комиссия Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы прекратила дело в отношении ООО "Регион" и ООО "ТД "Холод" в связи с отсутствием в действиях хозяйствующих субъектов нарушений пункта 1 части 1, части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и вынесла предписание ООО "Регион" и АКГУП ПТФ "Молодежная" о прекращении нарушений антимонопольного законодательства путем исключения из договора поставки от 5 июня 2007 года № 2-346 пункта 6.10, противоречащего пункту 1части 1, части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", специалисты УФАС расследовали два дела о нарушении антимонопольного законодательства по ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" и еще два дела по ч.1 и 2 ст.11 этого же закона. Проверки ООО "Регион" (торговая сеть "Пятерочка") и ИП Ракшин А.Ф. ("Мария-Ра") были проведены антимонопольщиками совместно с сотрудниками ГУВД. В результате выявлены договоры на поставку продуктов питания (мясных полуфабрикатов и яиц), отдельные положения которых содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров