Более половины алтайских АЗС ждут штрафные санкции, в случае отсутствия регистрации

19 ноября 2007, 12:03, ИА Амител

 Отдельно стоящие автозаправочные станции (АЗС) в очередной раз стали объектом внимания правительства Российской Федерации. Пресс-служба Алтайского управления Ростехнадзора приводит разъяснения законодательства, ксающегося деятельности АЗС. Речь идет о том, что недавние постановления Правительства (от 02.10.2007 № 631 и № 632) отменили лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом. А такими объектами как раз и являются отдельно стоящие АЗС.

Однако постановления Правительства никоим образом не вносят изменений в законодательство РФ по вопросам промышленной безопасности опасных производственных объектов, в правила и нормативы, определяющие взрывоопасность и пожароопасность объектов. Попросту говоря, с выходом новых постановлений свойства горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, к которым относятся бензин и дизельное топливо, не изменились. При нарушениях требований безопасности в обращении с продуктами нефтепереработки они продолжают взрываться и гореть. Государственный надзор за такими объектами осуществляет Ростехнадзор  (Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору).

По Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасными производственными объектами (ОПО) считаются такие, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества). Поскольку при эксплуатации автозаправочных станций осуществляется хранение и транспортирование горючих жидкостей, они относятся к категории опасных производственных объектов.

По закону они подлежат обязательной регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, который ведет Ростехнадзор. Организациям, эксплуатирующим АЗС, необходимо выполнять требования законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Это значит: зарегистрировать "Площадку АЗС" в государственном реестре опасных производственных объектов (в перечень типовых видов ОПО для регистрации в государственном реестре было внесено изменение: теперь в числе обязательных объектов для регистрации указана "Площадка АЗС"); провести страхование ответственности на случай аварии при эксплуатации АЗС как опасного производственного объекта; руководителям и специалистам пройти подготовку и аттестацию по вопросам промышленной безопасности опасных производственных объектов.

На сегодняшний день на территории Алтайского края и Республики Алтай эксплуатируются 605 АЗС, из них в реестре зарегистрированы - 275. Контрольный срок регистрации и аттестации руководителей и специалистов Ростехнадзор установил до 31.12.2007 года.

Потом начнутся штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров