Новые кадровые перестановки в Министерстве обороны

21 ноября 2007, 18:46, ИА Амител

В Министерстве обороны РФ - новые кадровые перестановки. Как сообщают электронные СМИ, новым командующим ВДВ России назначен генерал-лейтенант Валерий Евтухович. Ранее этот пост занимал генерал-лейтенант Николай Стаськов. Он написал рапорт об увольнении по собственному желанию в связи с болезнью.

Напомним, кадровые перестановки начались еще в сентябре. Тогда стало известно об отставке Александра Белоусова - первого заместителя министра. Его место занял командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков. Затем адмирал Владимир Высоцкий сменил на посту главкома Военно-морского флота России адмирала флота Владимира Масорина.

В отставку ушли несколько высокопоставленных военных, в том числе замминистра - начальник вооружения ВС Алексей Московский, главком Военно-воздушных сил Владимир Михайлов, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Анатолий Мазуркевич, начальник Главного управления воспитательной работы Николай Резник.

"Российская армия стоит перед важным этапом, поскольку с 1 января 2008 года призывники будут служить один год. Это вызовет значительные изменения в армии", - заявил в сентябре представитель РАН Владимир Евсеев.

Биографическая справка:

Валерий Евтухович родился в апреле 1954 года в городе Вязьма Смоленской области, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище и две военные академии -- имени Фрунзе и Генерального штаба. Служил в Белоруссии, Афганистане, Азербайджане, Литве. Прошел все ступеньки военной карьеры, начиная с командира взвода. Последние солидные должности, которые он занимал, -- командир парашютно-десантного полка (три года) и руководитель 242-го учебного центра ВДВ (два года).

С 1999 года генерал Евтухович командовал российской группировкой миротворческих сил в зоне межнационального конфликта в Косово, а затем оперативной группой ВДВ при российской десантной бригаде в Боснии. "Если сейчас Россия уйдет с Балкан, то больше сюда никогда не вернется", -- говорил тогда генерал. Он успешно налаживал отношения с албанцами, объясняя им разницу между миротворцами и теми добровольцами из России, что воюют на стороне сербов против Освободительной армии Косово.

В прежней должности генерал Евтухович курировал боевую подготовку десантников, руководя большей частью учений, контролировал переход экспериментальной 76-й дивизии на контрактный способ комплектования. Отвечал и за подготовку подразделений, отправляемых на Северный Кавказ. Заместителем командующего генерал стал еще в октябре 1998 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров