Уже 52 года действует Указ «Об отмене запрещения абортов»

23 ноября 2007, 09:45, ИА Амител

23 ноября 1955 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене запрещения абортов". В законодательстве дореволюционной России не было статей, разрешающих прерывание беременности даже по медицинским показаниям, - пишет РИА Новости.

При советской власти в ноябре 1920 года было издано постановление Наркомздрава совместно с Наркомюстом, разрешавшее аборты. Принимались во внимание экономическая разруха в стране и материальная необеспеченность населения. Это постановление просуществовало не так уж и долго. 27 июня 1936 года было издано постановление ЦИК и СНК СССР "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и некоторые изменения в законодательстве о разводах", разрешавшее производить аборты только по медицинским показаниям.

Так, за незаконный аборт, совершенный врачом, предусматривалась мера наказания - лишение свободы на срок до одного года, исправительные работы на тот же срок и лишение права заниматься врачебной деятельностью. В отношении беременных женщин, производящих себе незаконный аборт, устанавливалось в качестве наказания общественное порицание, а при повторном нарушении - штраф до 300 рублей.

В первые годы после его принятия число абортов в стране снизилось, но в последующие годы вновь стало расти в основном за счет внебольничных абортов. Учитывая сравнительно высокую рождаемость и естественный прирост населения страны, 23 ноября 1955 был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене запрещения абортов", позволяющий женщине сознательно решать вопрос о материнстве. Этот закон действует и по сей день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров