В Алтайский край поступили 2 тысячи глюкометров

26 ноября 2007, 17:12, ИА Амител

В рамках договоренностей между Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и ЗАО "Элта" (г. Москва) на Алтай поступила первая партия глюкометров. Две тысячи приборов для измерения уровня сахара в крови направляются в поликлиники Барнаула, Бийска и Рубцовска. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

Стоимость одного прибора в аптеках края составляет 1600 рублей, - сообщают в Главном управлении. Всего планируется поставка 6 тысяч глюкометров на сумму 9,6 млн. рублей.

Как поясняют в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в лечении сахарного диабета важную роль играет участие больного в лечении: эффективность лечения во многом зависит от контроля больным уровня сахара в крови. В настоящее время средствами самоконтроля обладают 10-15 % больных сахарным диабетом.

С 1991 года в крае работают "школы диабета", первые из которых были организованы в эндокринологическом отделении краевой клинической больницы. На их базе больных обучают соответствующему образу жизни, предупреждающему развитие осложнений, правилам измерения уровня сахара в крови при помощи глюкометра и т. д.

В настоящее время на Алтае работает 36 подобных школ (в г. Москве – 28 школ). Ежегодно в школах в регионе обучается около 5 тыс. больных (в г. Москве за 2005 г. обучено 4,1 тыс. человек).

Эндокринологические центры действуют на базе краевой клинической больницы, горбольницы №5 (г. Барнаул), диагностического центра Алтайского края. Эндокринологические отделения работают в краевой клинической больнице, межрайонные - в г. Барнауле, Бийске, Рубцовске. На базе краевой клинической больницы и городской детской больницы №1 действуют детские эндокринологические койки. Также развита система специализированных отделений для лечения осложнений сахарного диабета. В 12 районах края имеются эндокринологи. В крае налажена технология оказания помощи беременным больным с таким заболеванием. Создана автоматическая система учета больных сахарным диабетом.

Летом 2006 года на базе краевой клинической больницы была организована работа мобильного Диабет-центра. Алтайский край стал 17-м российским регионом, в котором было организовано обследование в такой форме.

В июле 2007 года российский производитель глюкометров "Сателлит" ЗАО "Элта" (г. Москва) в рамках благотворительной акции поставило на территорию края 400 приборов. Это позволило обеспечить всех детей Алтайского края бесплатными глюкометрами. В рамках краевой целевой программы "Сахарный диабет" для приборов были закуплены тест-полоски для осуществления самоконтроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров