В Бийске зарегистрировано массовое отравление салатами сети магазинов «Мария-Ра»

27 ноября 2007, 11:58, ИА Амител

В Бийске зарегистрировано 15 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, у четырех заболевших лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез". Как сообщили ИА "Амител" специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю, установлен пищевой путь передачи инфекции.

Причиной заболеваемости послужило употребление в пищу салатов, приобретенных в магазинах сети "Мария-Ра" г. Бийска. Изготовление салатов проводилось в цехе того же магазина.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Бийску составлен протокол о временном приостановлении деятельности цеха по приготовлению салатов. С 23 ноября снято с реализации 264 кг. готовых салатов и кулинарных изделий.

Условиями, способствовавшими возникновению и распространению заболеваемости, явились нарушения технологии приготовления салатов и сроков их реализации. Это подтверждается предварительными результатами лабораторных исследований проб готовых блюд и смывов внешней среды.

За нарушения, выявленные в ходе эпидемиологического расследования, возбуждено два административных дела и вынесен протокол о временном запрете деятельности цеха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров