Экс-вице-президент алтайской Федерации кикбоксинга признан виновным в тройном убийстве

29 ноября 2007, 12:34, ИА Амител

Корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Омской области, сообщает подробности уголовного дела в отношении бывшего вице-президента Алтайского отделения общественной организации Федерации кикбоксинга России Юрия Коваленко.

На днях он был признан виновным в совершении тройного убийства, а также в незаконном хранении оружия. Более 17 лет назад в Омске в ходе криминальных разборок были убиты трое человек. Органы предварительного следствия установили причастность Юрия Коваленко к совершению этих убийств.

По мнению следствия, вечером 16 апреля 1990 года на территории Омского асфальтобетонного завода Коваленко в присутствии своих друзей, действуя на почве личных неприязненных отношений, считая 20-летнего омича причастным к убийству своего знакомого, не менее двух раз выстрелил в него из обреза дробовым зарядом. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

После совершения убийства Коваленко, Михаил Звягинцев и другие лица (старший возраст которого не превышал 30 лет) для выяснения отношений назначили с двумя молодыми людьми место встречи за городом Омском, где Звягинцев выстрелил в грудь одному оппоненту. Коваленко, видя, что потерпевший еще жив и продолжает говорить, выстрелил из обреза дробовым зарядом ему в голову. Здесь же аналогичным способом он убил приехавшего на "разборки" друга потерпевшего.

После совершения преступлений Коваленко уехал в Белокуриху и приобрел паспорт на другую фамилию. Впоследствии он стал вице-президентом Алтайского отделения общественной организации Федерации кикбоксинга России. С 1990 года он находился во всесоюзном розыске и был задержан в августе 2004 года.

Как рассказали в прокуратуре, в судебном заседании, начавшемся почти через 14 лет после совершения преступлений, не все свидетели, присутствовавшие при "разборках", смогли вспомнить детали произошедшего, а некоторые намеренно пытались помочь Коваленко. Несмотря на то, что содеянное заслуживало самого сурового наказания, обвинение руководствовалось законом, действовавшим на момент совершения преступлений, посему в судебном заседании государственный обвинитель предложил максимально возможное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Приговором Омского областного суда Коваленко осужден по двум эпизодам ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство), п. "е" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) по совокупности преступлений к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор первой инстанции без изменения, а жалобу Юрия Коваленко, настаивающего на своей невиновности, без удовлетворения.

+++

Ссылки по теме "Тренер сборной России по кикбоксингу осужден за убийства":

Тренер сборной России по кикбоксингу осужден на 14 лет
Один из тренеров российской сборной по кикбоксингу Юрий Коваленко признан виновным в тройном убийстве, совершенном в 1990 году близ Омска. Коваленко был одним из тренеров национальной команды, выступавшей на Олимпиаде в Афинах с показательными боями.
20.04.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=4379

Алтайские милиционеры задержали убийцу через 7 лет
На днях сотрудники отдела розыска ОРЧ-1 при ГУВД Алтайского края задержали Геннадия Пенкина, 1949 г.р., подозреваемого в совершении убийства семилетней давности. 6 ноября 1997 года Пенкин со своим знакомым после распития спиртного на улице Танковой г. Барнаула встретили мужчину. ... Напомним, в августе нынешнего года был задержан Юрий Коваленко, который четырнадцать лет назад совершил убийство двух человек.
30.11.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=7958

Задержанный в Белокурихе судья олимпийских игр виновен не только в преступлении 14-летней давности
Как уже сообщалось, в Белокурихе задержан Юрий Коваленко, который 14 лет скрывался от правосудия за совершение в Омской области убийства 2 человек. Преступление произошло 14 лет назад, в ходе так называемых разборок между молодежными группировками.
19.08.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=10566

В Алтайском крае задержан судья олимпийских игр, 14 лет скрывавшийся от правосудия
14 лет скрывался от правосудия Юрий Коваленко, им было совершено одной из тяжких преступлений, не имеющих срока давности. В Омской области Коваленко были заочно предъявлены обвинения по ст. 105 часть 2 ("Убийство двух и более лиц"). Как сообщает пресс-служба ГУВД края, на его совести убийство 2 человек.
19.08.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=10585

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров