Самое дорогое яйцо Фаберже не будут прятать от россиян

29 ноября 2007, 17:23, ИА Амител

Самое дорогое - "Розовое" яйцо из коллекции знаменитого ювелира Фаберже вскоре будет выставлено в России в Русском национальном музее. Накануне, 28 ноября, коллекционер и директор Русского музея Александр Иванов за 18,5 миллионов долларов приобрел его на аукционе "Кристис" в Лондоне.

При этом "Российская газета" сообщает, что русский коллекционер торговался не по телефону (как это обычно принято в целях безопасности), а из зала, не скрываясь в специальной комнате.

"Яйцо приобретено для Русского национального музея — первого частного музея в России. Прятать мы его не будем, будем его выставлять", - передают "Вести" слова Иванова.

По данным "Интрефакса", сам Иванов считает, что заплатил за это произведение среднюю цену: "Цена находится в среднем диапазоне. Она является самой высокой для русского произведения искусства, но является средней для произведений искусства вообще", - сказал коллекционер, признавшись, что "давно гонялся за этим яйцом".

Как сообщают центральные СМИ, удивительный шедевр ювелирного дома Фаберже имеет безупречную историю и ранее нигде не выставлялся: розовое яйцо с часами и хлопающим крылышками механического петушка было изготовлено в 1902 году для банковской династии Ротшильдов. И это единственное из известных сувенирных яиц, которое последние сто лет не меняло хозяина.

С 1902 года яйцо ни разу не покидало пределов этой семьи.

фото с сайта http://www.topnews.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров