В Улан-Удэ началась несанкционированная забастовка водителей маршрутных такси

03 июня 2008, 11:42, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, в Улан-Удэ водители маршрутных такси начали забастовку против проведения мэрией города конкурса на перевозку пассажиров, - сообщает РИА Новости.

Забастовка началась рано утром, из-за чего многие жители из отдаленных районов Улан-Удэ не смогли попасть на работу. Сколько частных микроавтобусов не вышло на линию, в мэрии пока уточнить не могут.

"О забастовке нас никто не предупреждал", - сказал представитель городской администрации.

По словам сотрудника одной из частных транспортных компаний, забастовка началась из-за проведения мэрией конкурса на перевозку пассажиров по пяти самым прибыльным маршрутам. Согласно условиям, микроавтобусы на равных условиях участвуют в тендере с большими автобусами, а предпочтения в отборе победителей тендера отдается тем компаниям, которые за один рейс могут перевести больше пассажиров.

По мнению частных перевозчиков, это выгодно только предприятию "Городские маршруты", которое принадлежит городской администрации и компании "Байкалфарм". В их собственности находятся большие автобусы, которые могут перевозить более 30 пассажиров единовременно. Тем временем, остальные перевозчики, как правило, ездят на японских и корейских микроавтобусах вместимостью не более 14 мест.

Ожидается, что свою позицию по поводу забастовки маршрутных такси администрация Улан-Удэ выскажет сегодня на специальном брифинге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров