В Барнауле назвали имена лауреатов Пушкинских премий

06 июня 2008, 14:35, ИА Амител

В Барнауле прошел праздник "В мире Пушкина", где назвали имена лауреатов Пушкинских премий в области поэзии за 2008 год.праздник

"Я памятник себе воздвиг не рукотворный, к нему не зарастет народная тропа...", и действительно сегодня возле памятника Пушкину, несмотря на ненастную погоду, собралось достаточно много барнаульцев. По давней традиции здесь звучали не только стихи Александра Пушкина, но и юных барнаульских поэтов.

В ходе мероприятия звучала музыка, в исполнении Барнаульского духового оркестра, ансамбля скрипачей музыкальной школы №1 праздник г. Барнаула и др.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония вручения Пушкинских премий в области поэзии за 2008 год. В этом году было названо два лауреата и 5 дипломантов.

В этом году лауреатами стали студентка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет" Евгения Клинк и учащаяся средней общеобразовательной школы №53 Анна Леонтьева.

Председатель городского комитета по делам культуры Валерий Паршков отметил, что ежегодно количествопраздник конкурсантов увеличивается, также в два раза увеличилась и премия для лауреатов, на сегодняшний день она составляет 10 тыс. рублей.

Заместитель главы Барнаула Борис Черниченко от имени главы города поздравил всех барнаульцев с великим праздником. "Умение передать свои чувства, умение передать собственное видение жизни пером, это великая заслуга. Александр Пушкин для нас не просто поэт, это основа нашей русской литературы, это то, что для нас составляет смысл поэзии. Сегодня я хочу передать слова искренней признательности, слова глубокого уважения от главы города Владимира Колганова юным поэтам, кто продолжает связывать свою жизнь с поэзией. Мы надеемся, что армия поэтов и писателей в Барнауле будет прирастать", - отметил Борис Черниченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров