В ближайшие 4 года Алтайским лесам не будет угрожать сибирский коконопряд

07 июня 2008, 17:12, ИА Амител

В государственной защитной лесной полосе Алтайского края провели истребительные мероприятия против сибирского коконопряда (в обиходе – сибирский шелкопряд). Как сообщают сегодня, 7 июня, в Управлении по лесам Алтайского края, истребление проводили на территории Шипуновского, Новичихинского, Волчихинского и Знаменского лесничеств на площади.

Их необходимость была определена прошлогодним осенним и весенним нынешнего года лесопатологическими обследованиями. Результаты учета зимующего запаса вредителей позволили прогнозировать двукратно стопроцентное объедание лиственницы коконопрядом в весенне-летний период 2008 года, поэтому управление лесами приняло решение о проведении истребительных мероприятий.

Работа в госполосе проводилась в ночное время, наземным способом, с применением аэрозольного генератора регулируемой дисперсности перетроидным препаратом "Тарзан ВЭ", относящимся к 3 классу опасности для человека, что сопоставимо с поваренной солью. Однако были соблюдены все санитарно-экологические нормы.

Обработан весь лиственничный массив госполосы. Специалисты отдела охраны и защиты леса, государственного лесного контроля и надзора управления лесами считают, что численность популяции сибирского коконопряда максимально снижена и можно гарантировать, что от двух до четырех лет вредитель не будет объедать хвою. Это подтверждают и данные учета технической эффективности, которая составила 97,3-97,8 процентов, что является отличным показателем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров