Энтеровирусной инфекции ставят барьер на Алтае

10 июня 2008, 17:16, ИА Амител

В Алтайском крае проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий с целью предупреждения завоза на территорию энтеровирусной инфекции из других территорий.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора края, в аэропорту Барнаула и на автомобильных пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль, проводится опрос и осмотр пассажиров и членов экипажей транспортных средств о состоянии их здоровья. Также санитарно-карантинные пункты доукомплектованы необходимым противоэпидемическим имуществом и дезсредствами.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую и туроператорскую деятельность, информируют граждан о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией и мерах личной профилактики.

Кроме того, с целью контроля за циркуляцией вируса во внешней среде проводится исследование питьевой воды, воды открытых водоемов и сточных вод на наличие энтеровирусов. Положительных находок в текущем году не отмечается.

Случаев энтеровирусной инфекции за пять месяцев 2008 года в Алтайском крае не зарегистрировано. В 2007 году зарегистрировано 9 случаев, в 2006 году – 178 случаев, в том числе вспышечная заболеваемость в г. Бийске с количеством заболевших 101 человек.

Учитывая пути передачи инфекции (водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушный), основными мерами профилактики энтеровирусной инфекции являются употребление для питья воды гарантированного качества, либо кипяченной, соблюдение личной гигиены, тщательное мытьё овощей, фруктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров