Греция - Россия - 0:1. Мы гордимся этим!

15 июня 2008, 13:24, ИА Амител

Сборная России одержала победу в матче со сборной Греции со счетом 1:0. Теперь победа над шведами выведет нас в четвертьфинал.

Ну что, неверующие в нашу сборную? Получили урок?! Так и надо! Потому что в эту команду можно и нужно верить в любой ситуации!

Команде, которая умудрилась вытащить казалось бы безнадежный матч с Англией. Пусть и при переполненных Лужниках! А разве вчера атмосфера в Зальцбурге была чем-то хуже?! Когда исполнялся гимн России и музыку заглушали тысячи глоток "Славься, Отечество" – разве можно было не поверить в команду, которую так поддерживают?!

Команде, которая даже несмотря на четыре пробоины в днище своего корабля в первой игре с испанцами, именно по игре смотрелась вполне прилично. Куда лучше, чем в матче с теми же представителями пиренейского полуострова четыре года назад в Португалии. Даже с учетом счета: тогда 0:1, сейчас 1:4.

Накануне матча у нас с другом, который сейчас живет в Германии, в аське проходило активное обсуждение, насколько большая разница между счетом 0:3 и 1:4 в первой игре. Я настаивал, что разница большая. Ведь пропускать три или четыре гола – не такая уж в данном случае разница. А вот наличие в своем загашнике забитого гола – несомненный плюс для нашей команды. Некое психологическое преимущество.

Насколько тот гол раскрепостил Романа Павлюченко, однако вчера он выдал игру высокого уровня. Боролся за все верховые мячи, отрабатывал в обороне, наносил опаснейшие удары по воротам Никополидиса. Однажды тот свою команду выручил, переведя мяч через перекладину, однако во втором тайме лишь неточность форварда "Спартака" привела к тому, что счет не изменился! Нет, не зря тогда наши забивали, ох не зря! И теперь-то мой друг наверняка понимает, что был неправ: лучше уж 1:4 с испанцами!

А каков был Билялетдинов! После всей критики, причем весьма заслуженной, по итогам сборов и товарищеских матчей! Готов признать свою ошибку: я и вчера не считал полузащитника "Локомотива" игроком основного состава нашей сборной. Но – браво, Динияр! Вчера и ты, и твой брат (в составе "СпортАкадемКлуба") так нас порадовали! Жаль, что железнодорожник вчера так и не забил, хотя моментов имел не меньше, чем Павлюченко! Особенно обидно было, когда после паса именно спартаковца пяткой Динияр промазал из убойнейшей позиции! Да и ближе к концу матча его удар в упор накрыли защитники. Вот такой Билялетдинов нам нужен! Который вместе с Жирковым сделали вчера наш левый фланг настоящем пожаром для греков! Боже мой, что же будет со шведами, когда сыграет Аршавин?!

Впрочем, Аршавину еще нужно попасть в стартовый состав. Потому что я не понимаю, кого можно убрать из числа одиннадцати игроков, вышедших вчера с первых минут. Торбинского? Увольте! Для меня это – лучший игрок матча! Потрясающая заряженность на борьбу, участие, наверное, в каждом игровом эпизоде! Нескоро забудется его этакий хоккейный силовой прием против экс-динамовца Юркаса Сейтаридиса, после которого тот покинул поле. Не зря же наши футболисты так болели за хоккейную сборную на ЧМ в Канаде! И не зря многие болельщики после матча с испанцами говорили: нам бы в команду Овечкина с Ковальчуком, чтобы, в случае нежелания наших футболистов бороться до конца, применить против них парочку силовых приемов. И без них обошлись! Браво, Торбинский!

Ну а Семак… Я не знаю, что тут можно сказать. Все слова будут неполными. Его гениальный голевой пас на Зырянова войдет в учебники футбола! Нет, не как образец голевой передачи: ни в жизни не поверю, что Семак делал нацеленную передачу на Зырянова. Этот учебник футбола будет посвящен тому, как нужно бороться до конца в каждом, именно КАЖДОМ, эпизоде! Даже тогда, когда шансов самый-самый минимум. Нужно добежать, допрыгнуть, дотянуться, дотолкаться! И вчера Семак именно это и продемонстрировал. Можно сколько угодно критиковать Никополидиса – и это будет абсолютно верная критика – но разве мог он даже предположить, что капитан российской команды не просто пойдет до конца в борьбе с ним, чемпионом Европы, но еще и опередит – и так красиво, в падении через себя, закинет мяч на одинокого Зырянова! Где ваша хваленая греческая оборона? Почему же Зырянов оставался абсолютно один на линии вратарской? Впрочем, объяснения нам не нужны. Нам был нужен гол! И мы его увидели!

Пару слов об обороне, которая по сути своей и привезла минимум три гола в игре с испанцами. Игнашевич вышел на поле, но заменил Широкова, а не Колодина. Последний, не прошло и полминуты, как едва не привез гол в свои ворота: спасибо Акинфееву, вовремя вышедшему из ворот. Но затем оборона работала если не как часы, то что-то близко к этому. И лишь стандарты приносили нам тревогу. Именно после штрафного греки едва не открыли счет, но Семшов подстраховал. А больше греки ни на что и не сподобились!

Кстати, еще об Аршавине. Вспоминаю ответный матч "Зенита" с "Баварией", который питерцы провели без Аршавина. Разговоры о том, что в финале лидер питерцев может и не сыграть из-за конкуренции, были конечно же шуточными. Теперь ситуация аналогичная. Но Аршавин необходим! Тогда левый фланг в паре с бесподобным на этом чемпионате Жирковым будет одним из сильнейший на турнире! А справа у шведов играет не особо-то отличающийся скоростью Юнберг. Аршавин же вполне может сыграть и справа, тем более что с Анюковым они одноклубники, а слева пара Жирков – Билялетдинов уже доказала свою невероятную мощь. Вообщем, вариантов куча.

Теперь нас ждем матч со шведами. Который нужно выигрывать: разница мячей в игре с испанцами сыграла свою роль. Однако по такой игре, которую наша сборная продемонстрировала вчера в Зальцбурге, никакие шведы нам не страшны. Будет битва, будет бой, будет сражение! Но как по-другому? Уже сегодня такое сражение будет в группе A между чехами и турками. И у нас такое будет!

Итак, восемнадцатое июня, Тироль. Это будет! А четырнадцатое июня, Зальцбург – это было! И мы гордимся этим!

Дмитрий Евполов,

Специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров