Франция - Италия - 0:2. Команда четырех очков

18 июня 2008, 14:48, ИА Амител

Сборная Италии, обыграв французов со счетом 2:0, вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Правда, случилось это не без помощи голландцев.

Итальянцы начинают крупные турниры традиционно слабо. Но в итоге обязательно выходят в плей-офф. Как не вспомнить, например, чемпионат мира 1994 года. Тогда "скуадра адзура" проиграла первый матч ирландцам, с трудом, набрав 4 очка, выползла из группы и в итоге лишь по пенальти в финале проиграла сборной Бразилии. Через пару лет на чемпионате Европы, правда, в четвертьфинал им пробиться не удалось – слишком уж недооценили итальянцы сборную Чехии. В 2002 году сборная с Аппенинского полуострова в стартовом матче уступила хорватам, но в оставшихся играх набрала-таки "свои любимые" четыре очка и их путь прервался на ведомой Гусом Хиддинком сборной Кореи.

Вот и на этот раз начали итальянцы хуже некуда – поражение 0:3 даже для них – это слишком. А после вымученной ничьей с румынами выходило, что путевкой в четвертьфинал для итальянцев послужат все те же четыре очка. Только этого команде Роберто Донадони никто не гарантировал: нужно было побеждать французов и ждать, что второй состав голландцев не проиграет сборной Румынии.

Что касается французов, то они чередуют блестящие выступления на крупных турнирах с абсолютно провальными. Евро-2008 после выхода в финал на чемпионате мира два года назад как раз относится для них к черной полосе. Единственное очко, добытое за счет нулевой ничьей с румынами и разгромное поражение от голландцев – вот и все, с чем сборная Франции подошла к решающему матчу за выход из группы.

Началась игра с обоюдных атак. Причем, уже на пятой минуте могли отличиться итальянцы: хороший шанс упустил Тони. Постепенно преимущество стало переходить именно к его команде, но игрокам не хватало точности в завершении атак. Но нити игры они нащупали довольно быстро. И вот Тони убегает один на один с вратарем, и Абидалю ничего не остается, как сбивать его. За фол последней надежды французский защитник покидает поле, а Анлреа Пирло уверенно забивает пенальти. А через некоторое время в центре внимания вновь оказался Лука Тони. И только после того, как он не реализовал три подряд стопроцентных момента, французы стали приходить в себя, но Анри не смог сравнять счет.

А под конец первого тайма Гроссо мог удвоить преимущество своей команды. Сам же заработав штрафной, он пробил точно в штангу ворот Грегори Купе.

Во втором тайме итальянцы отдали инициативу соперникам, тем более, что французам приходилось атаковать вдесятером. И на 62 минуте Тьерри Анри забил-таки гол… Только не в чужие, а в собственные ворота. Точнее, гол записали на пробивавшего штрафной де Росси, а Анри крайне неудачно подставил ногу, обманув собственного вратаря. На этом игра была, фактически сделана. В оставшееся время Буффон первый раз по-настоящему серьезно вступил в игру, а Тони упустил очередной момент. В итоге – победа чемпионов мира, которым предстоит в четвертьфинале игра с грозными испанцами.